На территории г.Жодино в летнюю оздоровительную кампанию функционировало 25 оздоровительных лагерей: из них 18 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования города (1817 человек) и 7 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей (122 человека). Стационарных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей в летний оздоровительный период 2022 года на надзоре не было.

 

            В период подготовки к ЛОК 2022 года специалистами ГУ «Жодинский ГЦГЭ» проведена организационно-методическая работа: проведены обучающие семинары с начальниками оздоровительных лагерей по вопросам подготовки  и проведения летней оздоровительной кампании 2022 года; с работниками пищеблоков по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства при организации питания. Принято Решение №824 от 19.05.2022 года Жодинским ГИК «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании в  2022 году».

 

            Мониторингом были охвачены все оздоровительные лагеря. Надзор осуществлялся преимущественно с использованием мер профилактического и предупредительного характера, руководству и персоналу лагерей оказывалась методическая помощь. Несмотря на проводимую разъяснительную работу о порядке соблюдения требований санитарно эпидемиологического законодательства, нарушения санитарных норм и правил были выявлены в 20 лагерях  (80% от обследованных), всего выявлено 95 пунктов нарушений. Наряду с текущими недостатками, устраняемыми в ходе мониторинга, по – прежнему выявляются нарушения требования по условиям пребывания детей, а также по профилактике возникновения и распространения инфекции COVID-19 (не соблюдались интервалы между приемами пищи; не выполнялись требования по соблюдению методических рекомендаций  по  проведению термометрии детей; недостаточное количество шкафов для хранения личных вещей детей и т.д.). По – прежнему выявляются недостатки в организации питания и санэпидрежима (имело место неравнозначная замена блюд; не в полном объеме проводилась  «С – витаминизация» блюд, некачественно проводилось мытье столовой посуды, не упорядочено хранение уборочного инвентаря и др.)

 

            Оздоровительная кампания 2022 года проводилась в условиях регистрации инфекции COVID-19 в связи, с чем работа была организована с учетом временных методических рекомендаций по профилактике заноса и распространения инфекции COVID-19: наполняемость отряда была не более 15 человек, ограничение мероприятий вне территории лагеря, максимально были созданы условия для социального дистанцирования во время приема пищи, сна, проведения досуга и т.д. Сделан акцент на тщательное проведение влажной уборки и дезинфекции помещений, где пребывают дети. Отделом по образованию, спорту и туризма совместно со специалистами ГУ «Жодинский ГЦГЭ» был разработан план по комплексу мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2022 года в соответствии, с которым велась работа. Однако, из-за достаточно большого количества детей в пришкольных лагерях (160-210 человек) были сложности с выполнением некоторых мероприятий: по проведению термометрии детей (был отмечен формальный подход). В течение проведения ЛОК 2022 случаев инфекционных заболеваний, в т.ч. коронавирусной инфекции выявлено не было. При изучении медицинских справок отмечено, в справках о состоянии здоровья детей отсутствует отметка о том, что дети  могут работать в трудовом лагере; в некоторых лагерях справки на детей (выборочно) вообще отсутствовали, либо были с истекшим сроком действия.

 

            По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения было направлено 9 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и работников ОЛ (привлечено 15 человек), подготовлено 17 рекомендаций, 2 предписания по результатам МТХ.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь