Работники ряда профессий по роду своей трудовой деятельности вынуждены работать на открытом воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях: строители, дорожные рабочие, монтеры путей и другие.

В холодный период года воздействие низких температур внешней среды вызывает нарушение теплообмена и может привести соответственно к переохлаждению организма. При физической нагрузке переохлаждения организма может вызывать значительные изменение частоты сердечных сокращений, нарушение микроциркуляции крови в тканях (сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи лица), снижение температуры кожи вплоть до обмораживания. Длительная работа при низких температурах приводит к изменениям иммунной системы, обмена веществ, снижению защитных механизмов, обострению не только хронических легочных, но и сосудистых, эндокринных заболеваний. То есть, степень охлаждения организма, а, следовательно, и риск развития заболевания зависит от сочетанного воздействия метеорологических факторов (температуры, скорости движения и относительной влажности воздуха), теплозащитных свойств одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, продолжительности пребывания работника на открытом воздухе. Особенно опасно переохлаждение ног, которое может спровоцировать развитие многих заболеваний: от банальной простуды до воспаления органов мочеполовой системы. Также это наиболее частая причина развития цистита, пиелонефрита, ангины, бронхита.

Так как работа на открытом воздухе в зимний период может сопровождаться переохлаждением человека, в обязательном порядке должны выполняться соответствующие защитные мероприятия. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах по предупреждению переохлаждения. Основная роль в защите человека от холода принадлежит поведенческой терморегуляции, которая заключается в активном, целенаправленном регулировании термической нагрузки на организм.

Работающие на холоде должны использовать средства индивидуальной защиты от пониженных температур, в перечень которых входят утепленные куртки, штаны, комбинезоны, полукомбинезоны и др. Во избежание локального охлаждения тела работников и уменьшения общих теплопотерь с поверхности тела их следует обеспечивать рукавицами, обувью, головными уборами, имеющими соответствующую теплоизоляцию. СИЗ должны соответствовать характеру производственной деятельности и находиться в исправном состоянии.

Еще одной из эффективных мер защиты от переохлаждения является рациональная организация режимов труда и отдыха. Режим труда и отдыха, работников в холодное время на открытой территории - чередование периодов работы в охлаждающей среде и отдыха в обогреваемом помещении в целях нормализации теплового состояния человека.

Помещения для обогревания рабочих должны быть максимально приближены к рабочим местам. Продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 минут. В целях нормализации теплового состояния температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 22 °С. Расстояние от рабочих мест до помещений для обогрева работников не должно быть более 75 м, а от рабочих мест на строительной площадке организации - не более 150 м.

В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогревания следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи, с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано. Помещение для обогрева оборудуют вешалками, приспособлениями для просушки мокрой одежды, местами для сидения, емкостями для питьевой воды и устройствами для ее подогрева. Количества обогревателей зависит от их технических характеристик, а также от объема и площади помещения. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема "горячей" пищи (чая и др.).

Соблюдение режимов труда и отдыха при работе на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях позволит сохранить здоровье работникам.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь