Министерство здравоохранения Ганы подтвердило 1 февраля 2018г. факт смерти от лихорадки Ласса человека, находившегося на лечении в Институте медицинских исследований Ногучи (NMIMR).

Диагноз подтвержден лабораторно. Все сотрудники института, которые имели контакт с больным, находятся под наблюдением. Изучаются возможные контакты больного до того, как он поступил в медицинскую организацию.

В феврале 2018 года Минздрав Ганы предупредил о возможности вспышки лихорадки Ласса в стране, т.к. заболевание уже распространилось в нескольких странах Западной Африки, в первую очередь в Нигерии, где заболело более 300 человек, 31 из которых умерли.

Справочно: лихорадка Ласса – опасная геморрагическая инфекционная природно-очаговая инфекция вирусной природы. Передается через еду или предметы обихода, загрязненные испражнениями грызунов. Может передаваться от человека к человеку при близком контакте, в том числе в больницах и лабораториях. Является эндемичным заболеванием в Бенине, Гвинее, Гане, Либерии, Мали, Сьерра-Леоне и Нигерии, а также встречается в других странах Западной Африки. Лечение симптоматическое, вакцина не разработана.

О ситуации по холере в Йемене. В Йемене с 27 апреля 2017 г. по конец февраля 2018 года зарегистрировано 1 063 786 случаев заболеваний холерой, из которых 2258 со смертельным исходом. В 59,3% случаев смерть зарегистрирована у пациентов, поступавших в больницы в тяжелом состоянии. 28,8% от всех заболевших составляют дети до 5 лет.

Справочно: холера - острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом. Пути передачи – водный, пищевой, контактный. Период от момента заражения до появления клинических симптомов может составлять от нескольких часов до 5 дней. Эндемичными по холере регионами являются некоторые страны Азии и Африки.

О причинах вспышки листериоза в ЮАР. В ЮАР в 2018г. зарегистрирована вспышка листериоза, зарегистрировано 984 заболевших, из них 180 человек умерло (27 % всех заболевших). Эпидемиологическое расследование причин вспышки показало, что у 83% больных заболевание началось после употребления в пищу мясных сушеных колбас. Все сорта колбасы, которые употребляли в пищу заболевшие листериозом, были произведены на предприятиях «Энтерпрайз Фуд» (Enterprise Food) и «Эр-Си-Эл Фудз» (RCL Foods) в г. Полоквейн (Polokwane). Все готовые мясные продукты, поступившие в торговую сеть от указанных предприятий, изъяты; проведена дезинфекция производственных линий. Всё оборудование на предприятиях торговли, где проводилось хранение, обработка и упаковка зараженных продуктов также дезинфицировано.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР (DAFF) временно отменило своё разрешение на экспорт колбас фирм RCL Foods (регистрационный номер разрешения ZA 32) и Enterprise Food (номер ZA 33) до последующего уведомления о снятии запрета.

Справочно: листериоз - инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микроорганизмами рода Listeria, характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, а также клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни. Основной источник возбудителя в природе - грызуны. Листерии обнаруживаются у лисиц, норок, песцов, диких копытных, птиц, в рыбе и продуктах моря (креветки). Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу.

Листерии длительно сохраняются во всех объектах окружающей среды: в почве, воде, патологическом материале от павших животных, кормах, а также в различных пищевых продуктах, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода (под вакуумом, в модифицированной газовой атмосфере).

Заражение человека происходит в результате употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения (молочные продукты, мясные продукты, птицеводческая продукция), овощей и фруктов, морепродуктов, употребляемых в пищу в сыром или термически недостаточно обработанном виде; при вдыхания пыли, содержащей возбудителя; при контакте с больными или носителями листерий животными; внутриутробная передача возбудителя через плаценту или при контакте новорожденного с родовыми путями родильницы; при контакте новорожденных детей с инфицированными предметами ухода и медицинским инструментарием в родильных домах.

Лечение антибактериальное, вакцины не разработаны.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь