С 11 по 31 мая 2018 года в нашей стране и городе проходит информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы в эти дни в учреждениях здравоохранения будут организованы семинары, дни консультирования по профилактике табакокурения. Как бросить курить и где получить помощь специалистов, можно будет узнать, позвонив на телефон доверия. Помимо этого запланировано проведение праздников здоровья, информационно-образовательных, физкультурно-оздоровительных и других мероприятий (уроки здоровья, конкурсы и выставки рисунков и плакатов, спортивные мероприятия).

В нашем городе организованы зоны, свободные от курения, в том числе на территории организаций, в учреждениях здравоохранения, запрещена реклама сигарет и изделий, содержащих табак.

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В нынешнем году он пройдет под девизом «Табак и болезни сердца». Всемирный день без табака призван привлечь внимание общественности к рискам для здоровья, связанным с курением, и к эффективным мерам по снижению распространенности среди населения этой пагубной привычки. В 2018 году внимание специалистов сфокусировано на взаимосвязи потребления табачных изделий и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Потребление табака – один из серьезных факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболеваний периферических сосудов. А ведь сердечно-сосудистые заболевания являются одной из лидирующих причин смертности в мире. Причем 12 % из них вызваны именно потреблением табака и воздействием вторичного табачного дыма.

Вместе с тем риск развития ишемической болезни сердца уже после года отказа от сигарет снижается в два раза. Вероятность развития инсульта у человека после пяти лет без табака уменьшается до уровня некурящего. Причем чем раньше отказаться от этой привычки, тем лучше. Так, если бросить курить в 30 лет, то продолжительность жизни увеличится примерно на 10 лет, если в 50 – только на 6.

Именно поэтому в нынешнем году целями Всемирного дня без табака стали:

  • привлечение внимания населения к причинно-следственной связи между курением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний;
  • повышение осведомленности о воздействии курения и вторичного табачного дыма на сердца и сосуды;
  • предоставление возможностей общественности, правительствам разных стран и другим заинтересованным сторонам принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от потребления табачных изделий;
  • содействие более широкому принятию в странах комплекса мер по борьбе с табаком MPOWER, изложенных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь