С 24 по 30 апреля 2019 года в странах Европейского региона, в том числе и в нашей Республике, будет проводиться Европейская недели иммунизации (далее – ЕНИ).

В 2019г. ЕНИ посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят вклад в работу по обеспечению защиты жизни как взрослого, так и детского населения. «Герои вакцинации» – это и медицинские работники, которые проводят вакцинацию, это и родители, которые принимают решение прививать своих детей, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности населения.

Основной целью проведения ЕНИ является повышение информированности населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни, об имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцин, о важности иммунизации всех членов семьи, как для их собственной защиты, так и защиты окружающих.

Ежегодно при проведении ЕНИ в учреждениях здравоохранения, центре гигиены и эпидемиологии организовывается работа «горячих» телефонных линий, проводятся консультации врачей-специалистов (педиатров, терапевтов, неврологов, эпидемиологов и т.д.), осуществляются индивидуальные и групповые встречи с населением по вопросам иммунизации, размещаются информационно-образовательные материалы.

Реализация информационных мероприятий в рамках ЕНИ направлена на повышение уровня осведомленности населения о необходимости защиты от инфекционных заболеваний, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

На сегодняшний день с помощью прививок можно надежно защититься от многих инфекционных заболеваний: кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, туберкулеза, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, папилломавирусной инфекции, бешенства, гемофильной и пневмококковой инфекции и т.д.

Вакцинопрофилактика позволила добиться значительных успехов в деле профилактики многих инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, случаи паралитического полиомиелита в последние годы регистрируются только в трех странах мира (Афганистан, Пакистан, Нигерия), отмечено значительное снижение случаев заболеваний краснухой, дифтерией, столбняком, корью и другими инфекциями, предупреждаемыми с помощью иммунизации.

Несмотря на развитие систем здравоохранения, появление новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, существование инфекционных заболеваний неизбежно. Распространению инфекций будут способствовать экономические кризисы, глобальные миграционные процессы, изменения климата, вооруженные конфликты и т.д. Поэтому создание и совершенствование вакцин против инфекционных заболеваний – одно из главных направлений развития медицины.

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в свое здоровье, в качество собственной жизни и жизни своих близких.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь