В соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1087 от 28.11.2012 г., юридические и физические лица, субъекты хозяйствования (арендаторы и собственники нежилых помещений), торговые организации, организации общественного питания и бытового обслуживания, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере общественного питания и розничной торговли в мелкорозничной торговой сети, специализированные организации по санитарной очистке территорий и другие обязаны выполнять работы по благоустройству и содержанию территорий.

К данным работам относятся:

  • санитарная очистка и уборка территории, включающая сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов в соответствии со схемами обращения с отходами;
  • ежедневная очистка и уборка урн и других малых архитектурных форм, а также территорий спортивных, детских и хозяйственных площадок;
  • ежедневная уборка и своевременная очистка отдельно стоящих и встроенно-пристроенных общественных туалетов;
  • своевременное скашивание и удаление сорных растений;
  • другие виды работ по благоустройству и содержанию территорий земель общего пользования населенных пунктов.

Ответственность в отношении лиц, нарушивших правила благоустройства и содержания населенных пунктов, предусмотрена ч. 2 ст. 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа:

  • в отношении физического лица – в размере до 25 б.в.;
  • в отношении индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 б.в.;
  • в отношении юридического лица – от 20 до 100 б.в.

За истекший период специалистами ГУ «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» проведено обследование 305 территорий предприятий, организаций города. В ходе надзорных мероприятий выдано 85 рекомендаций по наведению порядка должностным лицам организаций, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях на сумму 1299,5 рублей. Основные нарушения – несвоевременное скашивание и уборка сорных растений, санитарная очистка и уборка территории (переполненные контейнеры, складирование отходов, замусоренность территорий).

Также сотрудниками ГУ «Жодинский ГЦГЭ» обследованы территории усадебных застроек с индивидуальными жилыми домами, выдано 743 рекомендации. Индивидуальным домовладельцам необходимо выполнять следующие мероприятия по приведению своего домовладения в порядок: очищать внутридворовую и прилегающую территории от листвы и мусора, своевременно скашивать и удалять сорные растения; не допускать складирование на территории, прилегающей к домовладению, строительных материалов, отходов, дров, торфа, угля, песка.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь