ГУ «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» информирует о подведении итогов купального сезона 2019г.

В рамках проведения мероприятий по обустройству городского пляжа г.Жодино на 2019 год, 27 февраля 2019 года Жодинским городским исполнительным комитетом было принято решение №285 «О мероприятиях по охране жизни людей на водах в период купального сезона 2019 года», согласно которого разработан план мероприятий. Согласно настоящего решения в г.Жодино в период купального сезона 2019г. функционировала 1 зона рекреации - городской пляж г.Жодино. Для обслуживания городской пляж закреплен за ГУП «Объединение жилищно – коммунального хозяйства».

Договор на проведение производственного контроля качества воды зоны рекреации имеется и проводится на договорной основе с ГУ «Жодинский горЦГЭ».

Городской пляж оборудован крытыми беседками, кабинками для переодевания, общественным туалетом, теневыми навесами, скамейками, урнами для сбора мусора, стоянками для автотранспорта. На территории зоны отдыха имеется спортивная и футбольная площадки, оборудованы контейнерная площадка для сбора ТКО, душевая установка и питьевой фонтанчик. Городской пляж оборудован крытыми беседками, кабинками для переодевания, общественным туалетом, теневыми навесами, скамейками, урнами для сбора мусора, стоянками для автотранспорта.

За период купального сезона 2019 года сотрудниками ГУ «Жодинский горЦГЭ» проведено 3 санитарно-гигиенических обследования территорий городского пляжа г.Жодино в рамках мониторинга ГУП «ОЖКХ», по итогам осмотра в адрес ГУП «ОЖКХ» направлено 2 рекомендации об устранении выявленных нарушений. Все рекомендации выполнены в полном объеме.

Сотрудниками лаборатории ГУ «Жодинский горЦГЭ» за период купального сезона проведен отбор проб воды (в количестве 53 проб) в зоне рекреации и выше зоны рекреации по микробиологическим, санитарно-химическим и вирусологическим показателям. Все отобранные образцы воды по исследуемым показателям соответствовали установленным нормативам.

Также в течение купального периода осуществлялась санитарно-просветительная работа со средствами массовой информации: проведено 2 выступления по радио, 2 выступления по телеканалу «Сфера», размещение информации в газетах и на сайте ГУ «Жодинского ГЦГЭ» по вопросам санитарно-гигиенического состояния зоны рекреации, лабораторного контроля качества воды поверхностного водоема (р.Плисы), готовности пляжа к купальному сезону, формирования здорового образа жизни.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь