Специалисты ГУ «Жодинский ГЦГЭ» вопросам соблюдения санитарно – эпидемиологических и гигиенических требований в оздоровительных учреждениях для детей уделяют особое внимание. Надзорные мероприятия осуществляются преимущественно с использованием мер профилактического и предупредительного характера, руководству и персоналу лагерей оказывалась методическая помощь (проведены обучающие семинары с начальниками оздоровительных лагерей, работниками пищеблоков, медицинскими работниками по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства при проведении летней оздоровительной кампании).

Всего в оздоровительный сезон 2019 года на надзоре в ГУ «Жодинский ГЦГЭ» находилось 22 оздоровительных лагеря (2351 человек), из них 5 о/л с круглосуточным пребыванием детей (751 человек), в том числе 1 стационарный (603 человека) и 17 о/л с дневным пребыванием детей (1600 человек). Первая смена летней оздоровительной кампании 2019 года начата с 04.06.2019 (за исключением ДОЛ «Богатырь» с 07.06.2019) и завершилась 27.06.2019 года.

В ходе проведения надзорных мероприятий специалистами ГУ «Жодинский ГЦГЭ» мониторингом были охвачены все оздоровительные лагеря.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу о порядке соблюдения требований санитарного - эпидемиологического законодательства нарушения санитарных норм и правил по - прежнему выявляются.

Наряду с текущими недостатками, устраняемыми в ходе проведения мониторинга, были выявлены и другие нарушения: по условиям соблюдения личной гигиены детьми (отсутствовали мыло и бумажные полотенца при умывальниках); аптечка первой медицинской помощи не укомплектована согласно перечня вложений универсальной; обработка сырых овощей проводилась в цехе готовой продукции; доска разделочная для готовой продукции имеет дефекты покрытия (заусеницы); отсутствовал антисептик для рук в туалете для персонала пищеблока; неупорядочено хранение уборочного инвентаря, щетки для уборки выше пола изношены, нуждаются в замене и др.

Качество питания в оздоровительных учреждениях оценивалось с использованием лабораторных методов исследований в части производственного лабораторного контроля, а также с использованием мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителей подготовлено 11 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, а также подготовлено 9 информационных писем о привлечении ответственных лиц к дисциплинарной ответственности (привлечено 16 должностных лиц).

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь