Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалистами ГУ «Жодинский ГЦГЭ» проводится работа по проведению надзорных мероприятий за объектами, территориями по вопросам наведения порядка и благоустройства по следующим направлениям:

  • территории (земли) общего пользования, индивидуальной жилой застройки (хранение стройматериалов, песка, дров и т.д.), внутридомовые территории;
  • территории промышленных организаций, строительных площадок;
  • территории мест отдыха, железнодорожных и автобусных остановочных пунктов и прилегающей инфраструктуры (киоски, павильоны и т.д.);
  • территории кладбищ;
  • территории гаражных кооперативов;
  • территории объектов образования, здравоохранения, торговых и др.

За истекший период этого года специалистами ГУ «Жодинский ГЦГЭ» проведено обследование 103 территорий предприятий, организаций города. В ходе надзорных мероприятий выдано 35 рекомендаций по наведению порядка должностным лицам организаций, составлено 6 протоколов. Основные нарушения несвоевременная уборка территорий (переполненные контейнеры, складирование отходов, замусоренность).

Также сотрудниками центра обследованы территории усадебных застроек с индивидуальными жилыми домами, выдано 184 рекомендации. Владельцам частных домов необходимо очищать внутридворовую и прилегающую территории от прошлогодней листвы и отходов, своевременно скашивать и удалять сорные растения; не допускать складирование на территории, прилегающей к домовладению, строительных материалов, отходов, дров, торфа, угля, песка.

При выявлении нарушений выдаются рекомендации. Контроль выполнения мероприятий рекомендаций осуществляется согласно установленным срокам. При невыполнении, в соответствии с ч.2 ст.21.14. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов» предусмотрен штраф на физическое лицо в размере до 25 БВ, на индивидуального предпринимателя - от 10 БВ до 50 БВ, а на юридическое лицо - от 20 БВ до 100 БВ.

Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах хозяйствования продолжаются.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь