1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/: Министерство здравоохранения пока не отмечает роста заболеваемости гриппом. Об этом информирует пресс-служба Минздрава по итогам рабочего совещания под руководством министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, на котором обсуждались актуальные вопросы в связи с COVID-19 в Беларуси, сообщает БЕЛТА. Специалисты обсудили складывающуюся в республике эпидемиологическую ситуацию по инфекции COVID-19, прогноз с учетом ожидаемого подъема заболеваемости гриппом. На совещании представители Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что в январе-феврале традиционно отмечается подъем заболеваемости ОРВИ. "Однако в этом году (до настоящего времени) по результатам дозорного надзора вирусы гриппа не фиксируются. Возможно, в какой-то мере мероприятия, которые реализуются в плане борьбы с COVID-19, оказали влияние на распространение вирусов гриппа, важную роль сыграла вакцинация", - отметили в пресс-службе. Как показывает дозорный анализ, масштабы распространения коронавирусной инфекции уменьшаются, при этом она не замещается другими вирусами. Участие в совещании приняли представители Минздрава, ведущие инфекционисты, клиницисты и эпидемиологи республики, руководители управлений здравоохранения и комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а также РНПЦ и других медучреждений.

«Беларусь может избежать высокой заболеваемости гриппом благодаря достаточному уровню вакцинации», - сообщил журналистам координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, передает корреспондент БЕЛТА.

03.02.21 Минск /Корр. БЕЛТА/: «Мы констатируем стабилизацию эпидпроцесса (COVID-19) в Беларуси и России. Понятно, что Беларусь гораздо меньшая страна, но во всех регионах страны эпидпроцесс показывает меньшую интенсивность", - сказал Дмитрий Пиневич.

Несмотря на положительные прогнозы, как сообщили эпидемиологи и специалисты по здоровому образу жизни городского центра гигиены и эпидемиологии лучше перестраховаться: настоятельно рекомендуют продолжить придерживаться правил респираторного этикета, ведения здорового образа жизни, т.к. пандемия COVID-19 не закончилась, а грипп и другие вирусные инфекции могут циркулировать одновременно, масочный режим необходимо соблюдать.

Еженедельно в городе регистрируются около 1000 случаев заболеваний ОРВИ. Но случаев гриппа в 2019 и 2020 году, январе 2021 года по г.Жодино не зарегистрировано. По Минской области в 2020 году зарегистрировано 36 случаев гриппа, в 2019 - 44 случая, случаев смерти не было.

Термин «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное

их сходство в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм через верхние дыхательные пути, и характеризуются похожими симптомами: повышенная температура тела, головная боль, насморк, кашель, воспаление горла.

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВОЗ напомнила, что ежегодно гриппом заболевают до 1 млрд людей, при этом от 3 до 5 млн. пациентов болеют тяжело и до 650 тыс. человек умирают от респираторных проблем. Хотя в Южном полушарии в 2020 году было существенно меньше случаев гриппа, чем в прошлые годы, что эксперты объясняют санитарными ограничениями из-за COVID-19, нет уверенности, что ситуация будет такой же в Северном полушарии в сезон гриппа 2020 - 2021 годов. В случае отмены в Северном полушарии ограничительных мер, касающихся коронавируса, передача гриппа может усилиться, что приведет к потенциальной совместной циркуляции гриппа и COVID-19. Это стало бы дополнительным бременем для уязвимого населения и систем здравоохранения, считают специалисты ВОЗ.

Как отметила ранее на брифинге в Женеве руководитель группы ВОЗ по обеспечению готовности и реагированию на грипп Энн Моэн, грипп и COVID-19 могут циркулировать одновременно и иметь схожие симптомы, и чтобы не ошибиться с диагнозом, нужно прибегнуть к лабораторному тестированию. "Единственный реально однозначный способ установить, идет речь о гриппе или COVID-19, это тест в лаборатории", - сказала она. По словам Моэн, нет необходимости заниматься самостоятельной постановкой диагноза. Если симптомы слабые и ограничиваются чиханием при отсутствии температуры или при небольшой температуре, то можно оставаться дома. "Однако если есть серьезные симптомы, такие как трудности с дыханием и высокая температура, а также другие серьезные признаки болезни, то следует обратиться к врачу", - констатировала эксперт. Людям с ослабленным здоровьем и беременным она посоветовала обращаться к врачу и при отсутствии серьезных симптомов.

Памятки по соблюдение всех мер профилактики инфекции, которые специалисты нашего центра размещают на всех промышленных, торговых и др. объектах, общественных местах государственных учреждений образования, здравоохранения служат для напоминания населения и выполнение перечисленных требований позволяют максимально снизить риск заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

В дополнение: в настоящее время идёт подготовка к массовой вакцинации населения нашей страны против инфекции СОVID-19. Предварительная запись желающих на прививку осуществляется в кабинете 124 городской поликлиники или по телефону 66583.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь