В соответствии с Государственной программой Республики Беларусь «Здоровье народа и демографическая безопасность» на территории г.Жодино с 2017 года реализуется проект «Школа – территория здоровья».

Первыми в этот проект вступили и успешно его реализуют по сегодняшний день ГУО «Средняя школа №4 г.Жодино» и ГУО «Жодинская женская гимназия». На протяжении нескольких лет в этих школах на постоянной основе специалистами государственного учреждения «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» и УЗ «Жодинская городская больница» проводятся различные мероприятия по формированию здорового образа жизни среди детей: лекции, беседы, конкурсы, улучшается материально-техническая база, оборудуются дополнительные зоны рекреации, на ежегодно проводится анализ заболеваемости учащихся и проводится оценка эффективности реализации данного проекта. В ходе оценки эффективности, которая проводилась весной 2020 года, проводилось также и анонимное анкетирование, результаты которого показали следующее: в женской гимназии 94% учащихся спит не менее 8 часов в сутки, 78% - заботятся о своем здоровье (22% ответили «скорее да, чем нет»), 89% считают что ЗОЖ это модно. В школе №4 на вопрос о занятии спортом 38% ответили, что занимаются ежедневно, а 51% несколько раз в неделю. Данные анкетирования свидетельствуют о приверженности детьми к ведению ЗОЖ.

С 2019 года принято решение по вовлечению в проект всех школ на территории г.Жодино. Так, в 2020/2021 учебном году в данный проект вступили ГУО «Средняя школа №8 г.Жодино» и ГУО «Средняя школа №9 г.Жодино». На первом этапе были определены мониторинговые классы, разработан план действий для достижения целей по формированию здорового образа жизни среди детей и произведена оценка материально-технической базы школ. В данных школах уже имеются рекреационные зоны, велосипедные парковки, ведутся собственные проекты по здоровому образу жизни. В апреле проведены беседы с детьми о рациональном питании и других принципах здорового образа жизни.

В целом, проект «Школа – территория здоровья» нацелен на профилактику неинфекционных заболеваний, которая складывается из формирования здорового образа жизни с детского возраста. Знания о рациональном питании, физической активности, слежении за собственным здоровьем, об отказе от вредных привычек, должны закладываться в раннем возрасте для формирования уже опыта и владения навыками во взрослом периоде.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь