Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалистами государственного учреждения «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» проводится работа по проведению надзорных мероприятий за объектами, территориями по вопросам наведения порядка и благоустройства по следующим направлениям:

  • территории (земли) общего пользования, индивидуальной жилой застройки (хранение стройматериалов, песка, дров и т.д.), внутридомовые территории;
  • территории промышленных организаций, строительных площадок;
  • территории мест отдыха, железнодорожных и автобусных остановочных пунктов и прилегающей инфраструктуры (киоски, павильоны и т.д.);
  • территории кладбищ;
  • территории гаражных кооперативов;
  • территории объектов образования, здравоохранения, торговых и др.

За истекший период 2021 года (5 месяцев) специалистами ГЦГЭ оценено санитарное содержание территорий 819 объектов, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в 256 случаях (31,3 %). Из них нарушения по содержанию дворовых территорий города Жодино – 48,5 %, содержанию территорий предприятий и организаций города – 43 %, 6,2 % – по содержанию территорий гаражных кооперативов, 2,3 % – по содержанию строительных объектов. Основные нарушения несвоевременная уборка территорий (переполненные контейнеры, складирование отходов, замусоренность).

По выявленным нарушениям в адрес субъектов хозяйствования направлено 43 рекомендации об устранении нарушений, выдано 9 предписаний об устранении нарушений, наложено 9 штрафов, направлено 339 информационных писем в ведомства, 19 – в органы местной исполнительной власти, а также 7 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Также сотрудниками центра обследованы территории усадебных застроек с индивидуальными жилыми домами, выдано 97 рекомендаций по устранению недостатков. Владельцам частных домов необходимо очищать внутридворовую и прилегающую территории от прошлогодней листвы и отходов, своевременно скашивать и удалять сорные растения; не допускать складирование на территории, прилегающей к домовладению, строительных материалов, отходов, дров, торфа, угля, песка. По требованиям центра ликвидировано 5 несанкционированных свалок мусора.

Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах хозяйствования продолжаются.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь