Холера - острая желудочно-кишечная инфекция. Холера отличается высокой заразностью и всеобщей восприимчивостью к ней человека. Источником инфекции является больной человек, который с испражнениями выделяет в окружающую среду огромное количество холерных вибрионов. Заражение происходит при попадании в рот холерных вибрионов.

В большинстве случаев инфекция либо только вызывает легкую диарею, либо не имеет каких-либо симптомов проявления. Однако в 5-10 % случаев через 6 часов – 5 дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма.

По информации Всемирной организации здравоохранения (далее –ВОЗ) с середины 2021 г. в мире наблюдается активный рост седьмой пандемии холеры, которая отличается количеством, масштабом и одновременностью многочисленных вспышек, распространением на территориях, которые были свободны от холеры в течение десятилетий, и тревожно высокими показателями смертности. В 2021 г. среднемировой показатель летальности от холеры, составивший 1,9% (в Африке — 2,9%), является самым высоким показателем за последние 10 лет. Предварительные данные указывают на аналогичную тенденцию в 2022 и 2023 годах.

В 2021 г. сообщения о вспышках холеры поступили из 23 стран, в основном из Африканского региона и Региона Восточного Средиземноморья. В течение 2022 года о случаях или вспышках холеры сообщило 30 стран (Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Малави, Танзания, ДРК, Кения, Сомали, Йемен, Эфиопия, Южный Судан, Камерун, Нигерия, Нигер, Бенин, Буркина-Фасо, Ливан, Сирия, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Китай, Филиппины, Гаити, Бурунди), расположенных в пяти из шести регионов ВОЗ (за исключением Европы).

В 2023 г. болезнь продолжает распространяться. В таких государствах, как Ливан, Южная Африка и Сирия, наблюдаются первые вспышки за десятилетия. Большинство стран сообщили о возросшем числе случаев заболевания и росте коэффициентов летальности по сравнению с предыдущими годами.

По информации ВОЗ, на Гаити по состоянию на конец марта 2023 г, зарегистрировано более 33 600 подозрительных случаев и более 2400 подтвержденных случаев заболевания холерой во всех 10 департаментах страны. Случаи заболевания регистрируются также и в Доминиканской Республике, являющейся объектом популярных туристических маршрутов.

 

Соблюдая некоторые основные меры предосторожности, лица, совершающие поездки, могут защитить себя от холеры соблюдая несколько простых правил надлежащей гигиены и безопасного приготовления пищи:

ü   Главное внимание необходимо уделять пищевым продуктам и воде, включая лед, и при этом соблюдать простое правило: если продукт нельзя вскипятить, сварить/пожарить и очистить (от кожицы, корки и т.п.), то его нельзя употреблять в пищу.

ü   Пейте только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Такие напитки, как горячий чай или кофе, газированная вода, фруктовые соки в бутылках или пакетах и т.д. обычно безопасны для питья.

ü   Не употребляйте лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды.

ü   Употребляйте в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительного разогревания могут стать источником инфекции.

ü   Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.).

ü   Прежде чем пить непастеризованное молоко, прокипятите его.

ü   Мороженое из непроверенных источников может быть зараженным и привести к заболеванию. В случае сомнений, не ешьте его.

ü   Убедитесь в том, что пищевые продукты, купленные у уличных торговцев, проходят тщательную тепловую обработку в вашем присутствии и не содержат каких-либо составных частей, не прошедших такую обработку.

Соблюдайте гигиену рук!

 

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь