По состоянию на 20.06.2025 санитарно-эпидемиологическую ситуацию в г. Жодино можно расценивать как управляемую. Не регистрировались случаи вспышечной заболеваемости, в том числе в организациях здравоохранения.
При осуществлении государственного санитарного надзора к административной ответственности юридические и физические лица не привлекались.
Проведен осмотр 3 объектов торговли и 3 объектов общественного питания. Дано 1 указание об изъятии из обращения пищевой продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам общим весом 5,5 кг, в т.ч. с истекшим сроком годности 2,5 кг. Вынесено 1 предписание о приостановлении реализации продукции, дано 1 предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.
По наведению порядка в городе проверено 73 объекта, на которых выявлено 12 нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в т.ч. 9 - в организациях, 3 – садоводческих товариществ, гаражных кооперативов. По результатам рейдов направлено 2 рекомендации руководителям организаций, 8 информаций - в ведомства по устранению нарушений правил благоустройства и содержания населенных пунктов и 1 информации в ГИК - для сведения. Измеренный гамма-фон окружающей среды составил 0,10 - 0,11 мкЗв/час.