1По оценкам, примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы.

Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Одинаковые типы расстройств наблюдаются в разных культурах. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире. Но регионы мира с самой высокой долей населения в возрасте до 19 лет имеют самый низкий уровень ресурсов для охраны психического здоровья. В большинстве стран с низким и средним уровнем дохода на каждые 1-4 миллиона человек имеется только один детский психиатр.

2.    Психические расстройства и расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, являются ведущей причиной инвалидности в мире.       Около 23% всех лет, утраченных в результате инвалидности, обусловлены психическими расстройствами и расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ.

3.       Ежегодно около 800 000 людей совершают самоубийство.

 Более 800 000 человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 других людей, совершивших суицидальные попытки. 75% самоубийств происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Психические расстройства и вредное употребление алкоголя причастны ко многим самоубийствам в мире. Ранее выявление и эффективное ведение таких расстройств важны для того, чтобы люди получали необходимое для них лечение и уход.

4    Войны и бедствия оказывают большое воздействие на психическое здоровье и психологическое благополучие.

В чрезвычайных ситуациях показатели психических расстройств, как правило, удваиваются.

5  Психические расстройства — важные факторы риска развития других болезней, а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм.

Психические расстройства повышают риск приобретения таких заболеваний, как ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, и наоборот.

6  Стигматизация и дискриминация пациентов и их семей препятствуют обращению людей за помощью.

Непонимание и стигматизация, окружающие психическое нездоровье, широко распространены. Несмотря на существование эффективных видов лечения психических расстройств, считается, что они не лечатся, а люди, страдающие психическими расстройствами, являются сложными, неразумными или не способными принимать решения. Стигматизация может приводить к жестокому обращению, неприятию и изоляции и лишать людей медико-санитарной помощи и поддержки. В рамках системы здравоохранения людей очень часто лечат в институтах, напоминающих скорее складские помещения для людей, чем лечебные учреждения.

7.  В большинстве стран регулярно регистрируются нарушения прав человека в отношении людей с психической и психосоциальной инвалидностью.

Эти нарушения включают использование средств физического удерживания, изолирование, неудовлетворение основных потребностей и вторжение в личную жизнь. Лишь немногие страны имеют законодательство, надлежащим образом защищающее права людей с психическими расстройствами.

8.  В глобальных масштабах квалифицированные кадры распределены крайне неравномерно Нехватка психиатров, медицинских сестер со специализацией в области психиатрии, психологов и социальных работников — одно из основных препятствий на пути обеспечения лечения и ухода в странах с низким и средним уровнем дохода. В странах с низким уровнем дохода на 100 000 человек приходится 0,05 психиатра и 0,42 медицинской сестры. Количество психиатров в странах с высоким уровнем дохода в 170 раз выше, а количество медсестер — в 70 раз выше.

9Для расширения доступа к службам охраны психического здоровья необходимо преодолеть 5 основных препятствий.

Для расширения доступа к службам охраны психического здоровья необходимо преодолеть пять следующих основных препятствий: 

-отсутствие охраны психического здоровья в повестке дня общественного здравоохранения и соответствующие последствия для финансирования; 
-нынешняя организация служб охраны психического здоровья;
-отсутствие интеграции в рамках первичной медико-санитарной помощи;
-нехватка кадровых ресурсов; и
-отсутствие лидерства в области охраны психического здоровья.10.
Финансовые ресурсы для расширения масштабов обслуживания относительно невелики.

Правительства, доноры и группы, представляющие интересы работников, занятых в области охраны психического здоровья, пациентов и их семей, должны работать вместе над расширением доступа к службам по охране психического здоровья, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Необходимые финансовые ресурсы относительно невелики: 2 доллара США на человека в год в странах с низким уровнем дохода и 3-4 доллара США в странах с низко-средним уровнем дохода.

Телефоны психологической помощи «телефон доверия»: детская линия помощи 8-801-100-1611,

Минский бласной клинический центр «Психиатрия-наркология»:

8-017 270-24-01, 8-029-899-04-01 - круглосуточно,

УЗ «Жодинская ЦГБ»: 8-01775 64102;

 - наркологический кабинет г.Жодино 8-01775 6 46 85 (66592)

ГУ «Жодинский ГЦГЭ», 2022

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь