Здоровье полости рта является одной из основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ, около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом составляет порядка 100%.

Основная цель проведения этого дня ― привлечение внимания к тому, как много значит стоматологическое здоровье в жизни каждого, информирование о мерах первичной профилактики, а также помощь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В плане сохранения стоматологического здоровья – это, прежде всего, обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью. Любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, рациональное питание и использование фторидов.

ü  Правильная гигиена полости рта  Заключается в чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубных нитей, межзубных ершиков, ополаскивателей, щеток для протезов и др.). Помимо этого, стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

ü  Рациональное питание Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим, и как часто принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой, кроме ежедневной гигиены полости рта, необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование ― ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких, как конфеты и шоколад, пищи с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

ü  Использование фторидов Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости, и лечение зубов. Лечение кариеса на ранних стадиях безболезненно и эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдайте эти правила, и вы сохраните свою улыбку красивой, а зубы здоровыми!

 

• Чистите зубы 2 раза в день, использую зубную пасту с фтором (за 
исключением случаев, когда у Вас флюороз – повышенное содержание втора в зубной эмали);
• Периодически пользуйтесь зубной нитью для более тщательного 
избавления от остатков пищи в труднодоступных межзубных промежутках;
• Придерживайтесь сбалансированной диеты, с низким содержанием 
сахара;
• Ограничьте употребление сладостей в период между основными 
приёмами пищи;
• Если Вы курите, то бросайте прямо сейчас! Курение оказывает крайне 
неблагоприятное воздействие не только на полость рта, но и на множество других органов, нередко вызывая значительные осложнения в организме человека. Длительное курение способно вызвать рак ротовой полости, лёгких, гортани и других органов; 
• Не злоупотребляйте приёмом кислой пищи и напитков, которые 
оказывают значительное воздействие на поверхность зубов;
• Ограничьте чрезмерное потребление алкоголя – всё должно быть в 
меру. А лучше и вовсе откажитесь от этого пагубной привычки;
• В случае, если Вы занимаетесь активными видами спорта, используйте 
защиту зубов – капу;
• Обязательно посещайте стоматолога не реже 2-х раз в год – это 
позволит на ранней стадии и с наименьшими затратами предотвратить развитие ряда заболеваний полости рта и зубов. Ведь лечение на ранней стадии практически во всех случаях позволит Вам сохранить здоровые зубы, чего уже нельзя сказать о поздней стадии, при которой уже возможно удаление повреждённых зубов.

 

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить ваши зубы здоровыми.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь