Акция, целью которой является повышение осведомленности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приурочена ко Всемирному дню некурения и профилактике онкологических заболеваний.

 Борьба с курением – необходимое условие улучшения здоровья населения. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Ведь здоровье – это главная ценность в жизни человека. Табакокурение – опасное пристрастие, которое провоцирует формирование многочисленных заболеваний, в том числе и смертельных, таких как онкология. Специалисты подчеркивают: табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний.

 По данным Международного союза по борьбе с раком (UICC), в настоящее время 30% всех случаев смерти от рака связаны с курением. Сокращение наполовину потребления табака даст возможность сохранить 170 млн жизней к 2050 году.

 Электронные системы имеют похожие канцерогенные компоненты в составе дыма, но эти вещества имеют более мелкую структуру и проникают глубже по системе дыхания, достигая нижних долей легких. К сожалению, раковый процесс в этой зоне развивается преимущественно бессимптомно и определяется лишь на поздних стадиях.

 Всемирная Организация Здравоохранения ведет активную борьбу против употребления табака во всем мире. Регулярно происходит рост цен на табачные изделия. С 2016 года ужесточены требования к оформлению упаковки табачных изделий. Надписи и изображения, предупреждающие о вреде курения, стали больше. С 24 января 2019 года Декретом №2 расставлены все точки над «i» в вопросах, касающихся вопросов табачного регулирования. Дополнен список мест, в которых курение запрещено, изменились требования к информации, указываемой на потребительской упаковке табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, листах-вкладышах к ним и так далее.

 Бросать курить никогда не поздно. Об этом скажет любой онколог и врач. Избавление от никотиновой зависимости по силам каждому. Курение – это не выбор человека, это химические вещества, которые делают вас зависимым и постепенно разрушают ваш организм.

 Консультирование по вопросам профилактики табакокурения можно будет получить в УЗ «Жодинская ЦГБ», психонаркологическое отделение.

 В Республике Беларусь помощь тем, кто решил «завязать» с сигаретой, оказывается на амбулаторной основе в учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую (психиатрическую) помощь населению. Подробности на сайте наркологического диспансера г.Минска www.gknd.by  и по тел. 209-09-09 (будние дни 9.00 - 17.00).

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь