Действующая система радиационного контроля предназначена для исключения возможности поступления в торговую сеть продуктов питания с содержанием радионуклидов, превышающим Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99).

За 2021 год лабораторией ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» проведены радиологические исследования пищевых продуктов. Так, в основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), по Минской области не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

Однако, по-прежнему не исключена вероятность сбора грибов и ягод с повышенным содержанием радионуклидов при их заготовке населением. В силу своих биологических особенностей грибы по накопительной способности значительно превосходят другие лесные растения и значительно поглощают цезий-137. Так, в 2021 году превышения содержания радионуклидов цезия-137 выше допустимых уровней были выявлены в 10 пробах дикорастущей продукции (грибы, мясо диких животных) по Минской области, исследованной при обращении граждан.

В течение 2022 года лабораторией ГЦГЭ при проведении радиационного контроля в 69 пробах пищевой продукции производственного сектора и личных хозяйств, в 23 пробах воды на содержание цезия-137 превышений республиканского допустимого уровня не выявлено. 

Напоминаем, что на территории Минской области, в т.ч. г. Жодино радиационный контроль дикорастущей продукции для населения проводится  бесплатно.

Жители г. Жодино, желающие продать грибы и ягоды на рынке обязаны иметь при себе справку из ветеринарно-санитарной  лаборатории рынка или протокол исследований из радиологической лаборатории ГУ «Жодинский ГЦГЭ» о проведении радиологического исследования. Лаборатория рынка каждому продавцу по результатам исследования выписывает специальный талон — его наличие является подтверждением безопасности продукции. Администрация рынка не допускает к торговле продукцию без документа о прохождении радиологического контроля.

Не забывайте исследовать дикорастущую продукции (грибы, ягоды, лекарственное сырье) с целью не допущения употребления в пищу загрязненных лесных даров.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь