В настоящее время наблюдается высокая активность граждан и многочисленные обращения в организации здравоохранения по вопросам вакцинации против инфекционных заболеваний, иммунизация против которых не предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь. В категорию особенно популярных попали прививки против ветряной оспы, менингококковой инфекции, папилломавирусной инфекции.

Зачем нужно прививаться против ветряной оспы:

  • Чтобы предупредить риск заражения при контакте с больным ветряной оспой
  • Чтобы избежать тяжелых форм заболевания, особенно при первичном заражении во взрослом возрасте – температура до 400С, обильные высыпания, в том числе на слизистых оболочках, тяжелая общая интоксикация организма
  • Чтобы избежать осложнений после перенесенного заболевания - вторичная кожная инфекция, ветряночный энцефалит, пневмония, поражение лицевого нерва, поражение глаз и пр.
  • Чтобы избежать отдаленных последствий после перенесенного заболевания - вирус ветряной оспы навсегда остаётся в нервных ганглиях и в более старшем возрасте может спровоцировать другое заболевание — опоясывающий лишай (герпес Зостер), которое характеризуется затяжными и мучительными невралгическими болями, высыпаниями на теле. Опоясывающий герпес в свою очередь может повлечь за собой ряд осложнений в виде поражений нервной системы и внутренних органов - параличи, нарушение зрения и пр.
  • При планировании беременности чтобы предупредить заражение вирусом в период вынашивания ребенка и не допустить поражения плода, если заражение произошло в первые 20 недель беременности или в последние дни перед родами.

Зачем нужно прививаться против менингококковой инфекции:

  • Чтобы защититься от тяжелых проявлений заболевания – менингит, менингоэнцефалит, менингококковый сепсис
  • Чтобы избежать молниеносных форм менингококковой инфекции с поражением оболочек головного мозга, которые при несвоевременно начатом лечении приводят к смертельному исходу почти в 50% случаев, а в 20% случаев – к инвалидизации.
  • Чтобы избежать осложнений заболевания различной степени тяжести - от потери слуха, зрения и расстройства речи до развития эпилепсии, параличей, ампутации конечностей.

Зачем нужно прививаться против папилломавирусной инфекции:

  • Для предупреждения заражения вирусом папилломы человека, различные разновидности которого  приводят к развитию рака шейки матки, кандилом наружных половых органов у женщин и мужчин  и некоторых редких форм рака (рака  прямой кишки, рака полового члена у мужчин, наружных половых органов и влагалища у женщин)

Кроме вышеназванных инфекций в настоящее время имеется возможность вакцинации против клещевого энцефалита, прорабатывается возможность иммунизации против ротавирусной инфекции, других инфекционных заболеваний.
С целью изучения спроса на вакцинацию против инфекций, не включенных в Национальный календарь РБ, и формирования заявки на закупку вакцин для применения на платной основе предлагаем всем желающим обратиться по телефону для записи в «лист ожидания» той или иной вакцины:

В детской поликлинике УЗ «Жодинская ЦГБ» - 6 76 40

В городской поликлинике УЗ «Жодинская ЦГБ» - 6 50 22

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь