Санитарная очистка населенных мест. Общие положения

В числе мер охраны окружающей среды и здоровья человека весьма важное значение имеют мероприятия, направленные на улучшение санитарного состояния населенных мест. В результате производственной и бытовой деятельности человека происходит загрязнение почвы города, источниками которого являются промышленные и коммунальные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных объектов в почву поступают химические вещества, в т.ч. и весьма вредные для здоровья: свинец, ртуть, мышьяк и их соединения, а также органические соединения.

Основные пути их попадания в почву - это не утилизируемые промышленные твердые и жидкие отходы, а также оседание на почву вредных веществ из загрязненного атмосферного воздуха. Некоторые из химических соединений, в том числе и канцерогенные углеводороды, могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека, вызывая изменения в состоянии здоровья. Органические соединения в основном поступают с бытовыми отходами жилых и общественных зданий. Жидкие нечистоты (фекалии, помои) при отсутствии канализации в неблагоустроенном жилом секторе из проницаемых выгребов уборных и помойниц просачиваются в грунт и могут загрязнять грунтовые воды. Домовой мусор, помои, обычно содержащие много органических веществ, при гниении выделяют вредные для человека газы: АММИАК, СЕРОВОДОРОД, МЕТАН, ИНДОЛ, СКАТОЛ. При неправильных методах удаления и обезвреживания бытовых (твердых и жидких) отходов, почва загрязняется ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ И ЯЙЦАМИ ГЕЛЬМИНТОВ, которые длительное время сохраняют свою жизнеспособность. Заражение людей кишечными инфекциями (брюшной тиф, дизентерия) и яйцами гельминтов могут происходить при прямом контакте с отбросами и отходами, а также при употреблении немытых овощей.

Большие скопления бытовых отходов могут СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗМНОЖЕНИЮ ГРЫЗУНОВ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ТАКИХ КАК ЛЕПТОСПИРОЗ, ТУЛЯРЕМИЯ, чума и др. Кроме этого, не своевременно вычищенные выгребы туалетов и не вывезенный мусор представляют большую эпидемическую опасность в паводковый период когда могут произойти затопления выгребов надворных туалетов, помойных ям, свалок отходов на территориях частных домовладений, ПРИВОДЯЩИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ К ИНТЕНСИВНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Жители индивидуальной застройки должны знать, что наиболее эффективной мерой по защите своих приусадебных участков от интенсивного загрязнения является незамедлительная и тщательная очистка выгребов, туалетов, помойных ям, уборка дворовой и прилегающей территории. Санитарное благоустройство населенных мест играет важную роль в предупреждении кишечных и паразитарных заболеваний.

Санитарная очистка населенных мест – это комплекс плановых, организационных, санитарных, санитарно-технических и хозяйственных мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отбросов в целях охраны здоровья населения. Осуществляют эти мероприятия коммунальные службы города. Захоронение твердых бытовых и частично промышленных отходов города производится на типовом полигоне, который размещен на территории Смолевичского района вблизи д. Белая лужа. Вывоз твердых бытовых отходов из жилого сектора проводится мусоровозным транспортом ГУП «ОЖКХ» на основе договоров, заключенных с  индивидуальными домовладельцами. Приоритетным направлением в работе по уменьшению вредного влияния отходов на здоровье населения и окружающую среду является сокращение объемов образования отходов, повышения уровня их переработки.

Санитарная служба города в соответствии с Законом «О санитарноэпидемическом благополучии населения», требованиями нормативных документов осуществляет контроль за реализацией системы санитарной очистки города. Кроме того, проводится постоянный контроль за санитарным содержанием территорий населенных мест, который осуществляется как в плановом порядке, так и в виде рейдовых проверок. Так только за истекший период текущего года были обследованы территории 1642 предприятий и организаций, прилегающие территории к 10847 индивидуальным домовладениям. По фактам выявленных нарушений привлечено к административной ответственности 18 должностных лиц, выдано 67 предписаний и рекомендаций по устранению выявленных нарушений. В результате принятых мер приведены в надлежащее санитарное состояние территории возле 447 частных домовладений, ликвидировано около 9 свалок на территориях  города. Однако, несмотря на работу, проводимую санэпидслужбой, принимаемые меры по улучшению санитарного состояния территорий населенных мест не в полной мере обеспечивают достижение желаемых результатов. Зачастую это связано с низкой санитарной культурой населения, когда превращаются в свалки территории гаражных массивов, оврагов, прилегающих к жилой застройке зеленых зон.

Поэтому, для того, чтобы наш город стал чище и красивее каждому нужно начинать с себя, изменив собственное отношение к природе и родному городу!

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь