Гель-лак под кутикулу — благо или медвежья услуга?

Нанесение покрытия под кутикулу считается «верхом мастерства». «Глубокий маникюр», как еще называют эту процедуру, выполняется как можно глубже под проксимальную ногтевую складку. Мастер отодвигает эпонихий и счищает птергий, после чего наносит гель-лак. Столь «ювелирная» работа дает некоторые преимущества. Например, женщина, отправляясь в отпуск, может не думать о красе своих ногтей: на протяжении 5-6 недель покрытие будет выглядеть безупречно. Но есть и обратная сторона медали! Во время глубокого маникюра оказывается давление на матрикс — корень ногтя. Если он слабый, это чревато серьезными последствиями. Так, повреждение матрикса может привести к появлению борозд на ногтях. Клиентке повезет, если проблема уйдет вместе с отросшей частью ногтя, но может случиться, что она останется навсегда. В этом случае по всей длине ногтевых пластин формируются трещины, глубина которых практически равна толщине ногтя.

Еще одна опасность нанесения гель-лака под кутикулу - открытая дорога для проникновения инфекций. Никогда не стоит забывать, что кутикула выполняет защитную функцию, оберегая матрикс от внешнего воздействия и случайных повреждений. Но во время процедуры она срезается, а птергий вычищается, что чревато инфицированием и заболеваниями ногтей.

Как долго можно носить гель-лак?

Формулы гель-лаков для ногтей включают химические вещества, которые обеспечивают крепкое сцепление лака с ногтевыми пластинами. При этом производитель обычно указывает, сколько можно носить гель-лак. «Перенашивание» опасно как для клиентки, так и для мастера.

Во-первых, после обозначенного производителем срока, полимерные связи начинают распадаться, покрытие становится непригодным к носке, хотя внешне еще выглядит хорошо. Выделяются вредные для здоровья компоненты, которые накапливаясь в организме, могут стать источником аллергии или даже привести к бронхиальной астме.

Во-вторых, только точное следование технологии создания и своевременное удаление покрытия может гарантировать безопасность натуральным ногтям. Продление срока носки приводит к тому, что сцепление покрытия с пластинами постепенно усиливается. Для его снятия требуется более агрессивное воздействие, что подрывает здоровье ногтей.

Так, если мастер снимает покрытие с помощью замачивания ногтей в специальной жидкости, способствующей растворению полимеров, время ее воздействия значительно увеличивается. При этом жидкость-ремувер относительно безопасна лишь при непродолжительном воздействии.

Если же снятие гель-лака происходит путем спиливания, то какими бы ни были хорошими вытяжки в салоне, вредные соединения вместе с пылью от спиливания попадают на кожу и оседают в дыхательных путях мастера и клиента. Впоследствии это может привести к развитию серьезных заболеваний — аллергического дерматита, бронхиальной астмы, экземы и не только.

Опасна ли постоянная носка гель-лака?

Заботясь о красоте ногтей, всегда нужно помнить о здоровье. После очередного снятия покрытия, мастер должен оценить состояние ногтей и при необходимости рекомендовать клиенту обратиться к врачу-дерматологу для устранения неблагоприятных изменений и назначения правильного ухода.

Чтобы предупредить возможные негативные последствия длительной носки покрытия, каждые 6-8 месяцев наращивания некоторые специалисты советуют делать перерыв. В идеале он должен составлять 105 дней, т.к.при правильном обмене веществ новый ноготь отрастает именно за это время.

Всем ли подходит покрытие ногтей гель-лаком?

Есть некоторые ограничения. В группе риска беременные и кормящие  женщины. Дело в том, что в состав некоторых гель-лаков для ногтей входят химические вещества, которые могут оказывать негативное воздействие на организм женщины и ребенка. Особую опасность представляет наращивание ногтей, во время которого используются метакрилаты.

Также к данной салонной процедуре не стоит прибегать, если у Вас от природы тонкие и слабые ногти, поскольку со временем это приведет к ухудшению их состояния.

Отказаться от процедуры нужно и тем, кто столкнулся с грибковыми заболеваниями ногтевой пластины, новое покрытие не замаскирует проблему, а ее усугубит. Вначале предстоит вылечить ногти от грибка и только потом записываться к мастеру.

В группе риска также представительницы прекрасного пола, которые обкусывают ногти или имеют поврежденную кутикулу. Процедуру стоит отложить во избежание воспалений и возможного инфицирования.

Сушка ногтей лампой провоцирует возникновение рака кожи ?

Некоторые исследования подтверждают мнение, что сушка ногтей специальной лампой, испускающей УФ-лучи, и тем самым обеспечивающей затвердение покрытия на ногтях, увеличивает вероятность возникновения рака.

Научная работа, опубликованная в 2009-м году в американском издании Archives of Dermatology показала, что целенаправленное воздействие УФ-лучей на кожу в течение 10 минут и более при повторении процедур может привести к онкологии.

В другом издании — British Journal of Dermatology в 2012-м году был опубликован отчет, согласно которому, несколько женщин заболели плоскоклеточным раком из-за ультрафиолетового воздействия от специальных ламп, применяемых при создании маникюра.

Искусственное УФ-излучение не увеличит риск развития онкологии, если перед сушкой ногтей вы будете обрабатывать кожу рук солнцезащитным кремом, чтобы блокировать УФ-лучи. Также некоторые специалисты советуют для предупреждения негативных последствий надевать специальные перчатки, которые открывают только кончики ногтей. Постарайтесь также делать маникюр в салонах, которые оснащены светодиодными LED-лампами, поскольку они представляют меньшую угрозу, так как сушка покрытия в них длится в несколько раз быстрее по сравнению с УФ-лампой.

Ожог ногтевой пластины при проведении процедуры.

Врачи-подологи в последнее время все чаще сталкиваются со сложными случаями повреждения и разрушения ногтевой пластины. В частности, из-за ожога при использовании покрытия гель лаком в салонах. Причины появления ожога:

·                     Опасный химический состав базы для педикюра/маникюра. Зачастую, оптимизируя затраты, выбираются наиболее дешевые средства. Особую опасность представляют базы, в составе которых имеются компоненты Acrylic Acid, Urethane Acrylate Oligomer, Methacrylic.

·                     Высокая мощность лампы. Неправильная настройка может вызвать тяжелейшее поражение пластины, а также ее последующее отслоение. Как правило, симптоматика проявляется сразу и носит разрушающий характер.

·                     Слишком долгая сушка. Еще одна причина – несоблюдение временного режима. Хотя многие устройства оснащены таймерами и способны сами отключаться по истечению 60-90 секунд, все равно часто встречаются случаи появления ожогов из-за слишком долгой сушки.

·                     Сильная подпилка ногтей. Истончение пластины и последующая сушка под лампой – это худшее, что может случиться с ногтями. Исправить истончение невозможно – необходимо ожидать отрастание ногтей, дополнительно проводя восстановительную терапию.

·                     Снятие геля агрессивными составами. Некоторые компоненты разрушают не только цветное покрытие, но и саму структуру ногтя, доходя до него уже через 10 минут после нанесения.

Заботясь о своей красоте, не забывайте о здоровье!

 

Врач гигиенист                                                                               Е.А.Кузьмина

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь