Витамин В9 – известный и жизненно важный витамин, который по-другому называют фолиевой кислотой. Он призван «витамином отличного настроения». Благодаря ему у человека нормализуется психоэмоциональный фон.

 Открытие фолиевой кислоты произошло в тот момент, когда ученые занимались поиском лекарства от анемии. В 1931 году было сделано удивительное открытие, которое показало, что печеночные экстракты способствуют уменьшению симптомов анемии. Но открыть фолиевую кислоту удалось только в 1941 году.

Какое влияние оказывает витамин на организм человека?

Фолиевая кислота полезна следующими свойствами: участвует в процессе образования кислоты в желудке, принимает активное участие в создании красных кровяных телец, значительно увеличивает активность мужских половых клеток, улучшает настроение, помогает легче перенести депрессию и повседневные стрессы, поддерживает правильное функционирование нервной системы, участвует в синтезе ДНК,  белков и РНК,  помогает легче переносить климакс у женщин, снижается риск преждевременных родов, снижает риск развития врожденных дефектов у ребенка, нормализует давление, избавляет от излишков холестерина, укрепляет иммунитет, улучшает память и мыслительные процессы, работоспособность увеличивается в несколько раз.           Особенно важна фолиевая кислота для женщин, планирующих зачатие ребенка, так как на 70% снижает развитие врожденных пороков у ребенка.

Фолиевая кислота является незаменимым компонентом в косметологических процедурах. Она способна выравнивать тон кожи, уменьшать угревую сыпь, укреплять волосы и устранять пигментные пятна на разных участках кожи.

Дефицит В9,  характерные симптомы:

анемия; рак; язвенный колит; остеопороз; псориаз; инфаркт и инсульт; преждевременная менопауза у женщин. Если дефицит выявлен у беременной женщины, то она может родить недоношенного ребенка с проблемами нервной системы. Если В9 не хватает в организме детей, то наблюдается позднее развитие и проблемы с мыслительной деятельностью. Они хуже учатся в школе и плохо запоминают новую информацию. Подросткам недостаток грозит поздним половым созреванием.

Список основных симптомов выглядит следующим образом:

повышенная усталость при минимальной физической активности; забывчивость; из-за низкой выработки серотонина  человек становится нервным и раздражительным; потеря аппетита; частые головные боли; повышение артериального давления до больших значений; апатия, которая может перейти в депрессию; ранняя седина; проблемы со сном; кожные покровы начинают белеть, так как кислород не поступает ко всем тканям; рассеянное внимание; человеку становится трудно правильно выразить свои мысли; ощущение беспокойства без видимых причин; соляная кислота в желудке практически не вырабатывается, из-за чего начинаются проблемы с пищеварением; выпадение волос; из-за низкого уровня гемоглобина появляется слабость; ногти становятся ломкими; белки начинают плохо усваиваться, что приводит к потере мышечной массы

Однако и избыток фолиевой кислоты также опасен, как ее недостаток. Избыток фолиевой кислоты может нарушить работу нашей иммунной системы, замаскировать дефицит витамина В12 и, как следствие, способствовать развитию некоторых видов рака. Регулярное употребление ее в больших дозах вызовет ряд побочных эффектов, таких как высокая возбудимость центральной нервной системы;  нарушение работы внутренних органов; заболевания почек; проблемы со сном; стремительная потеря веса, вплоть до анарексии.

Кроме того витамин В9 тесно связан с витамином В12, и переизбыток одного может вызвать дефицит  другого.  Об этом нужно помнить при длительном лечении и большими дозами.

Если анализы показали недостаток фолиевой кислоты в организме, то для восполнения необходимо ежедневно употреблять от 150 до 200 мкг витамина. В любом случае точное количество употребляемого препарата определяет только врач. Доза зависит от степени выраженности симптомов и сопутствующих заболеваний, которые могли вызвать дефицит.

Мы привыкли, что основным источником различных витаминов являются пищевые добавки. Между тем большинство их, включая фолиевую кислоту, могут поступать с пищей. Фолиевая кислота содержится в пище в виде фолатов и поступает в организм из разных источников. В основном это фрукты, овощи и бобовые.

В пище фолаты содержатся во многих продуктах: телячьей печени,  яйцах, спарже, зеленых листовых салатах (шпинат, капуста, салат), брокколи, яблоках, бананах, авокадо, орехах,  чечевице, розовой фасоле,  а также цитрусовых.  Поэтому, если наша диета здоровая и разнообразная, в ней много овощей, свежей зелени, у нас не будет никаких проблем с удовлетворением ежедневных потребностей в фолиевой кислоте

 Однако дефицит фолиевой кислоты в организме может быть обусловлен не только недостаточным поступлением  с пищей, но и неспособностью организма усвоить ее. Поэтому так важно при дефиците фолиевой кислоты в крови поискать причину этого состояния. Тогда можно лечить не только следствие, но и причину.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

 

 

 

Врач-лаборант (заведующий МБЛ)                            З.А. Костеневич

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь