Как известно, почти 90% информации мы получаем через органы зрения. Неудовлетворительная освещенность в помещении, пульсации ламп, которые незаметны невооруженному глазу, через несколько лет могут привести к различным заболеваниям органов зрения и ухудшению психического здоровья. Не только наше зрение, но и весь человеческий организм остро реагирует на дискомфортный свет. Это проявляется в усталости, сонливости, частых головных болях, повышении артериального давления, и как результат – снижается работоспособность.

  Слишком высокая яркость также негативно сказывается на организме, способствуя снижению зрения. Поэтому, нужно использовать только качественное светодиодное освещение, влияние на здоровье которого не вызовет негативных последствий. Комфортный свет действует на человека тонизирующе, способствует хорошему настроению, улучшает работу нервной системы.

  Большинство людей проводит на рабочем месте большую часть своего времени. При этом основная часть работы связана с напряженной зрительной работой. Поэтому очень важно обеспечить сотрудникам комфортные для работы условия.

  Освещённость рабочего места – это важный фактор условий труда и безопасности производства. Если его показатели не соответствуют всем нормам и требованиям законодательства, то это грозит ухудшением зрения сотрудников, производственными травмами, плохим качеством изготавливаемой продукции, большим объёмом бракованных изделий, а также жалобами со стороны трудящихся и, как следствие, проверками контролирующих органов и штрафами, вплоть до прекращения деятельности производства.

  Потому этот показатель должен соблюдаться и регулярно контролировать-ся  руководителем организации или предприятия с привлечением аккредитованных организаций.

  Если говорить о видах освещения, то выделяют несколько его вариантов:

  Естественное освещение.

   Искусственное освещение.

  Смешанное освещение.

  Естественное освещение обусловлено прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода. Меняется в зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы.

  По устройству различают:

• боковое,

• верхнее,

• комбинированное.

Искусственное освещение создаётся искусственными источниками света (лампа накаливания, светодиодная, люминисцентная и т.д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного.

  По назначению бывает:

• рабочим,

• аварийным,

• эвакуационным,

• охранным,

• дежурным.

  По устройству бывает:

• местным,

• общим,

• комбинированным.

  Применение одного местного освещения недопустимо, так как возникает необходимость частой переадаптации зрения. Большая разница в освещенности на рабочем месте и на остальной площади помещения приводит к быстрому утомлению глаз и постепенному ухудшению зрения. Поэтому доля общего освещения в комбинированном должна быть не менее 10%.

  Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

  При недостаточности естественного освещения используется совмещенное (комбинированное) освещение. Последнее представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

  Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей.

  Понятно, что наиболее полезным и благоприятным для глаз считается естественное освещение. Но его использование на территории работодателя весь рабочий день считается невозможным. Причин на это несколько: это и короткий световой день в осенне-зимний период года, расположенность здания работодателя, размещение кабинета или цеха в здании, требования безопасности, плохие погодные условия. Потому зачастую используется именно смешанное освещение, которое не такое благоприятное для глаз, но уж точно более полезное, нежели полутьма. В ночной или вечерний период времени дня используют искусственное освещение в рабочем помещении.

  Поэтому качественный свет – залог безопасной работы. Он повышает трудоспособность и снижает риск травматизма на рабочем месте.

 

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь