Ежегодно в мире диагностируется свыше 232 000 новых случаев заболевания меланомой, однако меланома составляет лишь 1-2% всех онкологических заболеваний. Актуальность проблемы состоит и в том, что большая часть населения имеют пигментные образования, которые могут имитировать меланому.

Трагично то, что абсолютное большинство заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев. Именно поэтому так важна профилактика, ранняя диагностика и своевременное удаление предмеланомных образований.

Примерно треть меланом развивается в области головы и шеи. У женщин зрелая меланома часто локализуется на голени, у мужчин - на спине. 30% меланом развиваются в пределах ранее имевшегося невуса, остальные 70% образуются на новом месте.

Факторы, приводящие к развитию опухолевого процесса, можно разделить на две группы. Это экзогенные (факторы внешней среды) и эндогенные (внутренние) факторы.

К экзогенным факторам может быть отнесена солнечная радиация, ионизирующее излучение, хроническая механическая травматизация участка, на котором расположена родинка, ожоги, химическое раздражение родинки.

Эндогенные факторы – это генетическая предрасположенность (наличие у родственников меланомы). В эту группу можно отнести и обладателей очень светлой кожи. Гормональные изменения (половое созревание, беременность).

Поскольку раннее выявление меланомы является решающим фактором в успешном ведении пациентов с данной патологией, необходимо четко знать и понимать, какие изменения невуса должны настораживать и служить причиной для немедленного обращения к специалисту.

Главные и сопутствующие признаки меланомы:

  • асимметрия образования (одна половина не похожа на другую, с одной стороны возможен быстрый рост);
  • беспорядочные очертания (зубчатые, неровные, узорчатые границы);
  • цветовые вариации, вкрапления различных цветов (белые, розовые, коричневые, голубоватые);
  • диаметр больше 6 мм (измеряют по самой длинной оси очага);
  • ранним, но редким симптомом является зуд. В большинстве же случаев заболевание протекает бессимптомно;
  • к поздним симптомам относятся болезненность, кровоточивость, изъязвление.

При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо обратиться к специалисту, который сможет произвести достоверную диагностику. Для того, чтобы снизить риск возникновения меланомы, необходимо знать и соблюдать несколько правил:

  1. Ограничьте воздействие на кожу естественного солнечного излучения и полностью исключите искусственное (солярий).
  2. Находиться на солнце можно только в определенные часы. Не следует загорать с 10 до 15 часов. Это самое опасное время, когда риск получить ожоги наиболее высок.
  3. Не находитесь на солнце без защитных средств более 30 - 40 мин. Самым надежным способом защиты от солнечных лучей остается одежда и головные уборы. Лучше, если они будут из хлопка.
  4. Необходимо регулярно проводить осмотр кожных покровов. Особенно следует обращать внимание на родинки в начале и в конце лета.
  5. При наличии большого числа пигментных невусов следует ежегодно проходить осмотр у специалиста с выполнением дерматоскопического исследования.

Т.Г. Дорошкевич, врач-дерматовенеролог (косметолог) УЗ «Минский областной кожно-венерологический диспансер»

Важнейший принцип диагностики рака – ее своевременность, выявление опухоли на ранней (доклинической) стадии, когда выздоровление наступает у 80-95% больных. Для этого используются все известные современной медицине методы.

Рак – злокачественная опухоль из клеток организма. Название этой болезни дали врачи средневековья. Вид разросшейся опухоли часто напоминает рака или краба. Опухоль возникает вследствие нарушения процессов обмена веществ в клетках и ослабления контроля за внутриклеточными процессами со стороны организма. В результате молодые делящиеся клетки не приобретают должных функций и не формируют нормально работающую ткань. Не участвуя в жизнедеятельности организма, такие клетки становятся ненужными ему, лишними. Наша беда в том, что симптомы заболевания раком появляются сравнительно поздно, когда опухоль достигает значительных размеров и нарушает функции органа, в котором растет.

По статистике рак – болезнь преимущественно пожилых людей. В индустриально развитых странах Запада он занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в перечне причин смерти и, несмотря на усилия медиков, не уступает его уже много десятилетий подряд. Основной причиной смертности населения трудоспособного возраста в г.Жодино и Минской области являются болезни системы кровообращения; на втором месте - отравления, несчастные случаи, травмы; на третьем – злокачественные новообразования. Но в наше время рак с каждым годом «молодеет». Поэтому так важна профилактика рака!

Значительно снизить риск заболевания раком можно при помощи простых и всех доступных способов:

  1.  Поддерживайте достаточный уровень физической активности - не менее 30 минут в день. /Занятия укрепляют иммунную систему организма, которая способна распознать и уничтожить опухолевые клетки еще до их перерождения в раковые.
  2. Есть такая поговорка: «Обжора роет себе могилу собственными зубами». Следите за своим питанием – уменьшите потребление жиров до 0,7 г на 1 кг нормальной массы тела в сутки. /При злоупотреблении жирами выделяется много желчи, которая может вызвать раздражение слизистой оболочки толстого кишечника и повысить риск развития раковых процессов. Животный жир должен составлять примерно половину от общего количества жиров. Его избыток приводит к усиленному образованию гормона эстрогена, который способствует развитию рака толстого кишечника, молочной железы и прочего. Готовьте пищу на растительном масле/.
  3. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку – цельные зёрна, овощи, фрукты, сухофрукты). При таком питании /устраняется длительный контакт токсичных веществ со слизистой оболочкой кишечника за счёт своевременного его опорожнения; уменьшается всасывание токсинов, содержащихся в пище (например, в жареном мясе) и образующихся в процессе гниения или брожения в кишечнике; устраняется неблагоприятное воздействие на эпителий молочных желёз и толстой кишки избытка эстрогенов, что предупреждает развитие онкопатологии этих органов; выводятся ионы тяжёлых металлов (стронция, свинца), что защищает слизистую от их действия. Старайтесь есть некрахмалистые овощи (капуста, морковь, свёкла) и фрукты не менее 400 г в день/.
  4. Различные орехи, семечки и бобовые являются хорошими заменителями мяса. /Они содержат полноценный белок, богатый витаминный и минеральный состав и не вызывают чрезмерного выделения пищеварительных ферментов, тем самым предотвращая повреждение слизистой толстого кишечника и снижая риск развития онкопатологии/.
  5. Недостающие в пище витамины и минеральные вещества восполняйте регулярным приемом поливитаминных комплексов. /Витамины и минеральные вещества обладают высокой биологической активностью, способствуют росту и восстановлению тканей, нормализуют обменные процессы, повышают активность иммунной системы, отводя угрозу развития хронической патологии и раковых процессов/.
  6. Откажитесь от злоупотребления крепкими алкогольными напитками, а слабоалкогольные напитки употребляйте не чаще чем 1-2 раза в месяц в разумном количестве.

Экспериментально доказано учеными, что:

  • около 75% случаев рака пищевода и около 50% рака полости рта, глотки и гортани связаны со злоупотреблением спиртными напитками;
  • приём более 4 доз алкоголя в день (одна доза эквивалентна 10 граммам абсолютного алкоголя) повышает риск рака полости рта и глотки в 9-10 раз;
  • потребление женщинами всего одной дозы алкоголя в день повышает риск рака молочной железы на 25-30%, рака эндометрия у женщин после 50 лет - на 70%; к увеличению на 67% рака предстательной железы приводят даже небольшие дозы крепких алкогольных напитков.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь