Как известно декабрь не только месяц подведения итогов, но и самых приятных хлопот по подготовке к новогодним праздникам, а еще это самая горячая пора для многих родителей, которые ломают голову над тем, какую игрушку выбрать для своего чада.

Ассортимент игрушек в магазинах и на рынках достаточно большой, тем не менее, выбирать игрушку нужно с толком. Игрушка должна быть интересной ребенку, помогать ему познавать мир и развиваться. Но самое главное - игрушка должна быть непременно качественной и ни в коем случае не вредить здоровью малыша.

Все игрушки должны проходить гигиеническую экспертизу и иметь соответствующее документальное подтверждение качества. Просите продавца предъявлять данные документы, особенно при покупке игрушек на рынке, ведь от этого может зависеть здоровье ваших детей.

Каждая игрушка должна иметь этикетку, на которой должна быть указана следующая информация: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет); способы ухода за игрушкой; дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения, информация о соответствии качества игрушки техническому регламенту.

Кроме того, соблюдая следующие советы, можно приобрести игрушку, которая будет безопасна для ребенка:

  • материал, из которого изготовлена игрушка и её покрытие, должны быть безопасными, не обладать аллергическим и токсическим действием;
  • не должно быть неприятного резкого запаха;
  • возможность мыть и стирать игрушку;
  • не должно быть острых краёв и заусенцев, узких щелей, которые могут травмировать ребенка;
  • игрушка должна быть прочной, от неё не должны отламываться части; мелкие детали на мягких игрушках должны быть надежно закреплены;
  • слишком яркая игрушка может оказать влияние на зрение и нервно-психическое состояние ребенка;
  • выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки. Избегайте игрушек с громким, пронзительным и резким звуком, которые могут оказать негативное влияние на слух ребенка;
  • соотношение массы и габаритов игрушки должны соответствовать весу и возрасту ребенка.

Что касается сладких новогодних подарков для детей, то к их комплектации следует подходить с позиции пользы для здоровья, и в первую очередь детского населения.

Например, включать в состав сладких подарков желеобразные конфеты или различные виды мармелада, так как технология приготовления последних предполагает в качестве загустителей использование веществ природного (натурального) происхождения -агар-агар, пектин и желатин.

Также в подарки можно включать пастилу, зефир, мюсли в батончиках, лакомства на основе цукатов и сухофруктов, шоколад. При комплектации подарков следует отдавать предпочтение шоколадным конфетам из натурального шоколада (без кондитерской глазури на заменителях какао-масла), которые содержат калий, кальций, магний, фосфор, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. При этом полезнее употреблять в пишу конфеты из темного шоколада с фруктовой начинкой из вишни, кураги, изюма, чернослива, конфеты с цельными орехами, которые богаты белками, калием, фосфором, цинком и другими полезными веществами.

Следует избегать карамели и леденцовых конфет. Основным компонентом такой продукции является сахар. Употребление подобных конфет приводит к повреждению зубной эмали и развитию кариеса. Кроме того, ввиду наличия большого количества сахара карамель для ребенка создаёт дополнительную нагрузку на ферментные системы детского организма. В качестве альтернативы такой продукции предлагаем рассмотреть вариант формирования подарков для детей, включающий фрукты, содержащие в своем составе витамины, минералы и клетчатку, полезные для здоровья как детей, так и взрослых.

Также обращаем внимание, что если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь