Характерными сроками подъема заболеваемости респираторными инфекциями для Республики Беларусь являются конец января – начало февраля.

Первоочередным и наиболее эффективным методом защиты против гриппа при подготовке к сезону является массовая иммунизация населения. Ежегодно за 1,5-2 месяца до ожидаемого подъема заболеваемости в республике проводится массовая прививочная кампания с целью сформировать у населения иммунитет к гриппозной инфекции, чтобы защитить его от гриппа и его осложнений.

Кроме выработки специфического иммунитета против гриппа с помощью прививки, также необходимо укреплять общий иммунитет, руководствуясь следующими принципами:

  • Полноценное и сбалансированное питание - в рационе должно быть достаточно всех необходимых элементов для функционирования организма и его быстрого восстановления.
  • Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь).
  • Ведение активного образа жизни (физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и т.д.) В то же время важно не переборщить – утомительные физические нагрузки могут привести к обратному эффекту.
  • Закаливание - обливание водой с постепенным снижением ее температуры, правильный подбор одежды - по сезону, комфортной, пропускающей влагу и воздух, не позволяющей мёрзнуть или потеть.
  • Полноценный сон (для взрослых - не менее 7 часов в сутки без перерыва).
  • Употребление достаточного количества жидкости - человек с весом в 60-70 кг должен потреблять в день не менее 2 литров воды.
  • Слежение за весом. Лишние килограммы приводят к нарушению работы многих систем и органов, дают дополнительную нагрузку на организм.

Существует около двухсот видов респираторных вирусов, способных вызывать ОРВИ. Источником заражения инфекциями является кашляющий и чихающий больной человек. Заражение чаще всего происходит воздушно-капельным путём, также возможно инфицирование и контактно-бытовым путем через руки, которые прикасались сначала к зараженным предметам, окружающим больного (посуда, игрушки, ручки дверей, поручни в автобусе), а затем – к носу, лицу, глазам.

Симптомы гриппа и ОРИ несколько отличаются. Грипп начинается внезапно и сопровождается резким скачком температуры, иногда до 400, с выраженной интоксикацией организма, которая проявляется симптомами озноба, мышечными и головными болями, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной. При этом катаральные явления выражены слабо. При любой другой ОРВИ обычно преобладают именно катаральные симптомы – заложенность носа, насморк, боли в горле, влажный кашель, на фоне которых появляется температура, чаще не выше 380.

Чтобы снизить вероятность заражения респираторными инфекциями в сезон простуд, необходимо следовать основным правилам:

  • избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;
  • соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;
  • старайтесь не прикасаться ко рту и носу;
  • соблюдайте «респираторный этикет» (когда чихаете или кашляете -прикрывайте рот и нос платочком, желательно одноразовым, чтобы можно было сразу выбросить, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);
  • избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры), насморк и кашель;
  • организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;
  • чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках и скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);
  • большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание: пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда.

Если все-таки не удалось избежать заболевания гриппом или другими ОРВИ, вам необходимо:

  • при первых же симптомах заболевания обратиться к врачу, строго соблюдать все его рекомендации;
  • все лекарственные препараты применять только по назначению врача;
  • в течение всего периода болезни соблюдать постельный режим;
  • максимально ограничить контакты со своими домашними, особенно детьми и пожилыми людьми, чтобы не заразить их;
  • чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку, увлажнять воздух

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Продолжительность болезни зависит от того, насколько вовремя начато лечение и как оно протекает. Без своевременного обращения к врачу качественного выздоровления не получится. Не следует ставить диагнозы и назначать себе лечение самостоятельно - слишком высока вероятность ошибиться или навредить.

Для скорейшего выздоровления больному необходим постельный режим, обильное питье, а также исключение физических нагрузок. Если переносить заболевание «на ногах», у организма просто не хватит сил на борьбу с ним, продолжительность лечения может растянуться на несколько недель. Чтобы справиться с заболеванием быстрее, можно совмещать назначения врача и, как дополнение, народные методы лечения.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь