ВНИМАНИЕ, ГРЫЗУНЫ!

Неправильное обращение с бытовыми отходами, вынос мусора из жилых помещений не в контейнеры или другие специально отведенные для мусора места (мусоропроводы) приводит к заселению в огромном количестве в помещениях жилого и нежилого типа грызунов. Эти вредители способны к размножению на протяжении всего года и великолепно приспосабливаются к любым окружающим условиям.

Грызуны способны наносить серьезный вред: они портят вещи, мебель, инфицируют пищу, уничтожают запасы продовольствия и посевы, являются распространителями таких опасных инфекционных заболеваний как геморрагическая лихорадка, туляремия, чума и бешенство. Нередко появление грызунов способствует дальнейшему распространению таких насекомых, как блохи, крысиные клещи, иногда и лесные клещи, переносчиками и прокормителями которых они являются. На сегодня существуют дикие формы крыс, живущие в естественной среде и «приспособленцы», отдающие предпочтение тесному соседству с человеком. Последним доступны такие «блага цивилизации»: разнообразие кормовой базы; защищенность от естественных врагов; защищенность от неблагоприятных погодных воздействий; комфортный доступ к воде. Если в помещении для крысы нет доступа к воде и отсутствуют влажные корма, они такие помещения покидают!

Сколько живут крысы? Жизненный цикл серой крысы в природе при идеально благоприятных условиях – 3 года. Вблизи человеческих жилищ они употребляют любые пищевые отходы, корма птиц и домашних животных.

Дератизационные мероприятия проводятся с целью предупреждения распространения, размножения грызунов, уничтожения или сокращения их численности на объектах специалистами ОПД ГУ «Жодинский ГЦГЭ», а также силами населения в квартирах, частных жилых домах, хозяйственных постройках, садовых домиках.

В завершение: Человека давно тяготит такой неприятный и опасный «нахлебник». Однако все его попытки одолеть «неприятеля» пока безуспешны. Более того, на сегодняшний день именно крыса является самым многочисленным и преуспевающим млекопитающим на земле после человека.

ГУ «Жодинский ГЦГЭ», 2019 год

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь