Донор — не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они дают другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине, — свою кровь.

Каждому человеку в любой момент может понадобиться донорская кровь. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.

Стать донором, то есть сдавать кровь или ее компоненты, может любой человек независимо от половой принадлежности, в возрасте 18-60 лет, являющийся гражданином Республики Беларусь, годный по состоянию здоровья. Вес донора должен быть не менее 55 килограмм. Перед сдачей крови необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для получения справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие медицинских противопоказаний для кровосдачи.

Сотрудники станции переливания крови проверяют, не входит ли человек в группы риска (наркоманы, алкоголики и др.), не состоит ли на учёте в кожвендиспансере, тубдиспансере, центре гигиены и эпидемиологии и др. Потенциальному донору будут заданы вопросы относительно перенесенных в прошлом заболеваний, о лекарствах, которые принимались или применяются, о нынешнем состоянии здоровья и образе жизни. После подтверждения отсутствия патологии, Вас допустят к сдаче крови в настоящее время, а если будут выявлены противопоказания — пояснят, сможете ли Вы сдавать кровь в будущем.

В настоящее время есть возможность быть донорам на возмездной и безвозмездной основе. Есть в донорстве такое благородное звание как «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь». Это звание присваивают донору после 20 безвозмездных и 40 возмездных сдач крови.

Нет более благородного поступка, чем донорство крови! Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь — это величайший дар, который несут доноры!

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь