Отмечаемый 10 октября этого года Всемирный день психического здоровья приходится на период пандемии COVID-19, резко изменившей нашу повседневную жизнь. Прошедшие месяцы стали проверкой на прочность для работников здравоохранения, которые несмотря на многочисленные трудности продолжают помогать больным и каждый день приходят на работу, опасаясь принести инфекцию домой; для учащихся, которым пришлось перейти в режим домашнего обучения, почти не общаясь с преподавателями и сверстниками и не понимая, что их ждет в будущем; для работающих людей, которые рискуют лишиться источников средств к существованию; для огромного числа людей, попавших в ловушку нищеты или гуманитарных кризисов и почти не защищенных от COVID-19; и наконец, для людей, страдающих психическими расстройствами, многие из которых как никогда остро чувствуют социальную изоляцию. И это не говоря уже о людях, переживающих боль утраты своих близких, нередко не сумевших даже попрощаться с ними.

Опыт прошлых чрезвычайных ситуаций учит нас тому, что людей, нуждающихся в психиатрической и психосоциальной помощи, в ближайшие месяцы и годы станет значительно больше. Сейчас как никогда важно вкладывать средства в развитие национальных и международных программ по охране психического здоровья, которые уже на протяжении многих лет страдают от хронического недофинансирования.

Именно поэтому цель кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья в этом году состоит в наращивании капиталовложений в охрану психического здоровья.

Совместный пресс-релиз Всемирной организации здравоохранения, организации «Вместе за психическое здоровье во всем мире» и Всемирной федерации психического здоровья

Охрана психического здоровья входит в число тех областей общественного здравоохранения, которые получают меньше всего внимания. Почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. В настоящее время еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.

Защитим психическое здоровье: время вкладывать средства

Поэтому в связи с проведением в этом году Всемирного дня психического здоровья ВОЗ и ее партнеры – организация «Вместе за психическое здоровье во всеми мире» и Всемирная федерация психического здоровья – призывают повысить объем ресурсов, выделяемых на цели охраны психического здоровья. В целях мобилизации общественных действий в этой области в сентябре в преддверии Всемирного дня психического здоровья будет начата глобальная кампания «Защитим психическое здоровье: время вкладывать средства».

«Всемирный день психического здоровья – повод объединить усилия мирового сообщества и начать восполнять дефицит внимания к вопросам психического здоровья, – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Мы уже отмечаем негативное влияние пандемии на психическое здоровье населения, и данная ситуация, как ожидается, будет только усугубляться. Если мы прямо сейчас не возьмем на себя серьезные обязательства по наращиванию объема ресурсов, выделяемых на нужды охраны психического здоровья, это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, общества и экономики».

Всемирный день психического здоровья – повод взять твердый курс на решение проблемы

Кампания по случаю Всемирного дня психического здоровья, которая в связи с продолжающейся пандемией проводится преимущественно в онлайновом формате, дает каждому из нас возможность сделать что-то позитивное: все мы можем предпринять конкретные шаги по укреплению собственного психического благополучия и поддержать родных и близких в трудный для них момент; у работодателей появляется повод разработать программы обеспечения социально-психологического благополучия работников; у государственных органов – взять на себя конкретные обязательства по созданию или расширению работы служб охраны психического здоровья; а у журналистов – рассказать мировому сообществу о том, что еще можно и нужно сделать для надежной защиты психического здоровья каждого человека.

«Дополнительные ресурсы сейчас востребованы как никогда, поскольку очень много людей не имеют возможности доступа к высококачественной, эффективной психиатрической помощи, – констатирует основатель и генеральный директор организации «Вместе за психическое здоровье во всем мире» Элиша Лондон. – В кампании этого года может принять участие каждый, где бы он ни находился. Если проблемы психического здоровья коснулись вас лично, затронули знакомых вам людей, являются предметом вашей профессиональной деятельности или вы просто считаете правильным вкладывать средства в эту сферу, выступайте в защиту психического здоровья и помогите обеспечить каждого человека возможностью обратиться за помощью и поддержкой».

В он-лайн режиме интервью-лекция психотерапевта Стрелецкой Евгении «День психического здоровья». https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-psikhicheskogo-zdorovya/ (Ссылку скопировать)

Новая книга для детей призвана помочь подрастающему поколению в условиях эпидемии COVID-19 (Скачать книгу можно нас сайте ВОЗ)

Вымышленный персонаж по имени Арио рассказывает читателям книги «Ты мой герой: как дети борются с COVID-19» о том, как ребенок может защитить себя, свою семью и друзей от коронавируса и преодолеть растерянность и тревогу перед лицом новой и быстро меняющейся обстановки. Книга предназначена в основном для детей в возрасте с 6 до 11 лет и выпускается в рамках проекта Справочной группы Межучрежденческого постоянного комитета по вопросам психического здоровья и психосоциальной поддержки в условиях чрезвычайной ситуации — уникального партнерства учреждений Организации Объединенных Наций, национальных и международных неправительственных организаций и международных учреждений, занимающихся вопросами охраны психического здоровья и оказания психосоциальной поддержки при чрезвычайных ситуациях.

В самом начале проекта более 1700 детей, родителей, воспитателей и учителей из самых различных стран мира получили предложение рассказать о том, как они живут в условиях пандемии COVID-19. Благодаря крайне ценным отзывам, полученным автором текста и иллюстратором Хелен Патрик и ее соавторами, сюжет и идейное содержание книги найдут отклик у детей из самых различных семей и со всех континентов. Чтобы книгу прочитало как можно больше детей, она будет переведена на многие языки; версии на шести языках выпускаются сегодня, и еще более 30 других языковых версий находятся в процессе подготовки. Книга выпускается в виде онлайнового издания, а также аудиокниги.

В Минской области работает (круглосуточно, анонимно, бесплатно) служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» 8-029-899-04-01 (МТС).

По материалам сайта ВОЗ, МОКЦ «Психиатрия-наркология», 2020

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь