«Вакцины действуют» - под таким лозунгом с 24 по 30 апреля 2017 года в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации.

- Сегодня население продолжает поднимать вопросы об эффективности вакцинации для детей и взрослых. Может при наличии широкого спектра  эффективных медикаментозных средств можно просто  вылечить тех, кто заболел? 

Н.В.: Иммунизация является профилактическим мероприятием и достаточно успешным, широко признанным во всем мире. Она позволяет ежегодно предотвращать от  2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. На протяжении многих десятилетий позволила предотвратить эпидемии и тяжелые случаи заболеваний. Белорусы начали забывать о дифтерии и столбняке - заболеваниях, которые не регистрировались последние шесть лет. За время проведения плановой иммунизации в Республике Беларусь -  это почти 60 лет - профилактические прививки позволили снизить заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом до единичных случаев, заболевания краснухой и корью стали настолько редкими, что многие уже забыли о существовании этих болезней. Благодаря вакцинации на протяжении многих лет жители Республики Беларусь не знают, что такое полиомиелит - не регистрируется уже с 1965 года. Это серьезные факты…

- Среди родителей распространено мнение о том, что иммунизация больше не является необходимой, что она более опасна, чем сама болезнь.  

Н.В.: Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и возвращению таких болезней, как дифтерия, корь, полиомиелит. Вспышки болезней затрагивают каждого человека. Как это ни парадоксально, но благодаря эффективным программам вакцинации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли.

- Какие данные о росте заболеваемости в нашей и других странах, где отказываются от прививок?  

Н.В.:  Приведу пример по заболеваемости корью, коклюшем. Так, в 2016 году в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано более 5 000 случаев кори. Наибольшее количество случаев инфекции зарегистрировано в Румынии и Италии. Основная причина – недостаточные охваты иммунизацией из-за отказов от вакцинации против кори. Сложная эпидемиологическая обстановка в Европейском регионе в 2016 году способствовала завозу случаев кори и в Республику Беларусь – зарегистрировано 10 случаев кори среди жителей нашей страны. В г. Жодино в 2014 году зарегистрирован 1 привозной случай заболевания корью.  Уровень заболеваемости коклюшем в Республике Беларусь по сравнению с довакцинальным периодом снизился в 30 раз. В 2016 году в г. Жодино зарегистрирован 1 случай заболевания коклюшем у непривитого ребенка.

Н.В. И другие данные: рекомендованные ВОЗ показатели охвата иммунизацией против полиомиелита достигнуты как по регионам, так и по Республике Беларусь в целом. В мире в 2016 году ситуация оставалась достаточно стабильной. В последние два года в мире уменьшилось количество зарегистрированных случаев паралитического полиомиелита с 342 случаев в 2014 году до 37 случаев в 2016 году. С мая 2016г. в Республике Беларусь иммунизация против полиомиелита осуществляется с использованием инактивированной полиомиелитной вакцины.

- Что показали итоги прошедшего эпидемического сезона острых респираторных инфекций и гриппа 2016-2017гг.?

 Н.В.: Итоги показали высокую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости среди населения.

До начала эпидемического сезона  проведена кампания вакцинации населения против гриппа. Защиту против гриппа получили – 40,7 % населения г. Жодино, в том числе:

за счет средств республиканского бюджета – 14,5%; средств местных бюджетов и личных средств граждан –  18,9%; за счет средств организаций  и  предприятий  – 8,3%.

Охват профилактическими прививками против гриппа контингентов групп риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок составил – 75,5%.

Забота о здоровье граждан сегодня - не только обязанность государства, но и руководителей предприятий и самих граждан, которые также должны быть заинтересованы в предотвращении гриппа методами, подтвердившими свою эффективность и безопасность.

- Но инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют инвалидами?..

Н.В.: До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В ряде стран мира корь по – прежнему считается одной из ведущих причин детской смертности, а краснуха и полиомиелит ежегодно приводят к инвалидности.

- Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и ликвидировать?

Н.В.:  При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек во всем мире, была полностью ликвидирована в 1978 г., и сегодня об этой болезни уже почти все забыли. В 2002 г. ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита, и задача полной ликвидации полиомиелита во всем мире в настоящее время близка к достижению.

-  Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат?

Н.В.: Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения.

Так, по данным экономистов, на 1 доллар, потраченный на вакцинацию против краснухи, приходится 7,7 долларов, которые надо было бы потратить на борьбу с самим заболеванием. Расходы на ребенка с синдромом врожденной краснухи (СВК) в течение его жизни в среднем составляют более 200 тысяч долларов США. В эту сумму входят расходы на содержание детей с тяжелыми патологиями (врожденная глухота, катаракта, психическая неполноценность, физические уродства), а также на обучение детей и подростков с нарушениями зрения и слуха.

Поскольку иммунизация способствует предупреждению заболеваний, она обеспечивает значительную, хотя и не поддающуюся оценке, экономию средств в отношении производительности труда, трудоспособности и доступа к образованию, а также снижения расходов на лечение болезней, поддающихся предупреждению.

-  Успехи и достижения иммунопрофилактики в ХХ-XXI веках?

Н.В.: Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения Республики Беларусь отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране:

- последний случай полиомиелита зарегистрирован в 1964 году, а 2002 году страна сертифицирована, как территория свободная от полиомиелита;

- отсутствуют или регистрируются единичные случаи краснухи (в 1997 году было 43 000 случаев);

- отмечается спорадическая заболеваемость корью, отмечаются единичные завозные случаи, в то время как в допрививочный период регистрировалось около 70 000 случаев в год;

- заболеваемость дифтерией и столбняком – не регистрируются случаи в течение последних 6 лет (в допрививочный период до 14 000 случаев в год).

- Какие мероприятия проводятся в рамках ЕНИ?

Н.В.: В течение Европейской недели иммунизации мероприятия направлены на достоверное, основанное на фактах информирование населения:  о пользе проводимой вакцинации, о возможных осложнениях, противопоказаниях прививок.   Особое внимание уделяется консультированию родителей, которые по каким-либо причинам отказываются от проведения профилактических прививок своим детям. Проводятся встречи с педагогами, консультации населения на приемах врачей, работает телефон горячей линии. Работа по иммунизации проводится специалистами ежегодно и каждый день.

Телефоны горячей линии:

- ГУ «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» 2 85 97,

-  УЗ «Жодинская ЦГБ»  - 3 30 69.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь