Профилактику диабета необходимо начинать как можно раньше. Взрослый человек должен самостоятельно следить за условиями своей жизни и привычками, питанием. Питание и режим дня детей должны находиться под строгим присмотром родителей.

Излечить диабет полностью невозможно, но в любом случае лечение всегда будет долгим и непростым. Потому есть смыл задуматься о комплексных мерах профилактики.

Водный баланс

Чаще всего в профилактике сахарного диабета любого типа первое место отдают правильной системе питания, хотя это не совсем верно. Прежде всего, необходимо поддерживать в организме здоровый водный баланс.

Существует простое правило: пить стакан воды утром и перед каждым приемом пищи обязательно. Это необходимый минимум. При этом нельзя считать напитками, восполняющими водный баланс, следующие продукты: газированные напитки, кофе, чай, соки, пиво.

Здоровая диета

Такая профилактика дается современному человеку сложнее всего, но без здорового питания все остальные меры практически бесполезны. При этом исключать полностью продукты с содержанием сахара не стоит, это может принести только вред.

При риске заболевания следует в первую очередь сократить потребление легкоусвояемых (простых) углеводов. Они дают значительную нагрузку на поджелудочную железу. При этом энергии организму дают минимум, а чувство насыщения от такой пищи длится совсем не долго.

Тем, кто уже имеет избыточный вес, имеет смысл обратить внимание на количество потребляемых калорий. Идеальным вариантом профилактики диабета в данном случае будет являться дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Для тех, кто находится в группе риска заболевания или уже имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, следует включить в свой рацион: капусту, свеклу, морковь, редис, болгарский перец, брюкву, зеленую фасоль, цитрусовые.

Физическая активность

Регулярные физические нагрузки являются эффективным методом профилактики сахарного диабета. Самая очевидная причина такой взаимосвязи – профилактика ожирения. Необходимо хотя бы 30 минут в день заниматься

любым видом спорта. Можно разделить свою физическую активность на три подхода по десять минут в течение дня.

Избегать стрессов

Такая мера будет отличной профилактикой абсолютно всех заболеваний, а не только сахарного диабета. Следует избегать контактов с отрицательно настроенными людьми. Если же это неизбежно, контролируйте себя и сохраняйте спокойствие. В этом могут помочь аутотренинги или же тренинги и консультации со специалистами.

Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Повышенное артериальное давление нарушает здоровые процессы углеводного обмена. Любое сердечнососудистое заболевание повышает риск заболевания сахарным диабетом.

Постоянное наблюдение у специалистов

Современный человек очень занят, а потому в поликлинику идет только в крайнем случае. Тогда же, с периодичностью раз в год или полгода, сдаются анализы крови на содержание сахара. Это не правильно, необходимо выработать определенный график проверок. Составить его поможет терапевт. Частота проверок будет зависеть от того, сколько негативных факторов (рисков) уже имеются и могут привести к развитию заболевания.

Для тех, у кого риск появления сахарного диабета очень высок (имеется ожирение или многие родственники страдают этим заболеванием), целесообразно проверять уровень сахара постоянно, возможно даже ежедневно. В свободной продаже по доступной цене имеются специальные устройства (глюкометры), которые значительно облегчают задачу

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь