Комары известны не только как назойливые кровососы человека и животных, но и как переносчики трансмиссивных заболеваний, т.е. таких инфекционных и паразитарных болезней, возбудителей которых  переносят членистоногие и передают при укусе. К этим серьезным заболеваниям относятся:

- Малярия – это заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому через укусы комаров, при переливании крови или шприцевых инъекциях. Малярийные комары нападают на человека вечером, после захода солнца и рано утром. Малярия широко распространена в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, в т.ч. и на территории некоторых республик СНГ (Азербайджан, Таджикистан). Человек, выезжавший в те края, рискует заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда;

- Желтая лихорадка - заразиться можно как в природных условиях, так и в городах. Инкубационный период составляет от 3 до 6 дней. Заболевание характеризуется высокой лихорадкой,  сыпью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход. При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо получить прививку, которая проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда. Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается;

- Лихорадка Западного Нила – острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией. Республикп Беларусь также входит в зону распространения вируса западного Нила (ВЗН). Антитела к ВЗН в Беларуси выявлены у людей – 1,5-15,4%, КРС- 0,6-5,8%, мелкие дикие млекопитающие - 2,9-6,8%, птицы -  6,5-16,7%. Присутствие антигена ВЗН отмечено в комарах родов Aedes, Culex, Anopheles, мошках рода Boophthora и клещах Ixodes ricinus.

- Лихорадка Денге - заболевание широко распространено в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Африке. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Всем туристам, посещающим страны, эндемичные по лихорадки денге рекомендовано для защиты от укусов насекомых носить одежду с длинными рукавами, использовать репелленты и фумигаторы, засетчивание окон противомоскитными сетками;     

- Лихорадка Зика - по официальной информации Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Вакцины или специфического лечения ЛЗ не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью – уничтожение комаров, которые переносят вирус. В 13 странах из числа пораженных отмечается увеличение случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдром Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания ЛЗ.

Инкубационный период ЛЗ от 3 до 12 дней. В большинстве случаев ЛЗ протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика. Для ЛЗ характерна сыпь, возникающей на лице и туловище, а затем распространяющейся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. Заболевание длится около недели.

Как правило, заболевание протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением.

Вместе с тем, вирус сохраняется в течение более чем 2-х недель в семенной жидкости после выздоровления. С начала эпидемии зарегистрировано 23 случая передачи ЛЗ половым путем в 10 странах: Аргентине (1), Чили (1), Новой Зеландии (1), США (10), Франции (5), Италии (1), Канаде (1), Перу (1), Португалия (1), Германии (1).

Существуют сведения, что вирус способен проникать через плаценту и инфицировать плод. Наиболее сложной, в эпидемиологическом плане, обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 7534 случая микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных. 

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь