Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, кишечный грипп) — это острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта в виде гастроэнтерита, протекающего с симптомами общей интоксикации организма, температурой, диареей и рвотой, наличием симптомов простуды в начале заболевания.

Вследствие высокой контагиозности ротавирусной инфекции присуща не только спорадическая, но и групповая (вспышечная) форма эпидемического процесса.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией значительно превышает уровни заболеваемости другими видами вирусных кишечных инфекций и составляет 85,4% от всех кишечных инфекций вирусной этиологии. Показатель заболеваемости ротавирусной инфекцией по Минской области за 2020 год составил 17,6 на 100 тысяч населения, что на 38,07% ниже, чем за 2019 год. За первый квартал текущего года по Минской области зарегистрирован 101 случай ротавирусной инфекции, в 2020 году за тот же период -190, что на 46,8% меньше. 90,5% заболевших – это дети в возрасте от 0 до 17 лет.

Факторами риска, при наличии которых повышается риск заболеть, являются: неблагоприятные социально-бытовые условия жизни; несбалансированное питание, употребление в пищу продуктов низкого качества; тяжелые хронические заболевания органов ЖКТ; иммунодефицитные состояния; слабый иммунитет на фоне постоянных простуд, длительного лечения антибиотиками или препаратами для химиотерапии.

Возбудитель ротавирусной инфекции достаточно устойчив во внешней среде, например, в воде он может сохранять свою жизнеспособность до 2-3 недель. Вирус отличается высокой контагиозностью (заразностью) и быстро распространяется в замкнутых пространствах – это означает, что если заболевает один член семьи, то с большой долей вероятности инфекция передастся всем. Как правило, вспышки ротавирусной инфекции приходятся на осенний и зимний периоды, в результате чего ее еще называют кишечным гриппом.

Восприимчивосить к ротавирусной инфекции всеобщая, однако чаще и тяжелее болеют дети. Среди детских кишечных инфекций ротавирусная составляет около 60%,наиболее восприимчивы дети до 5 лет.

Основными факторами передачи являются грязные руки и контаминированные предметы обихода, посуда, вода и продукты питания. РВИ присуща как спорадическая, так и групповая (вспышечная) форма эпидемического процесса, реализующаяся преимущественно контактно-бытовым путем передачи в учреждениях дошкольных коллективов, а

источником инфекции являются дети или вирусоносители (уровень вирусоносительства у детей до 5 лет варьирует в пределах от 1,5 до 9%).

Наиболее опасными продуктами с позиции передачи инфекции являются немытые сырые овощи/фрукты, готовые молочно-мясные продукты, напитки, а также кухонно-разделочный инвентарь. Бытовой путь реализуется через руки больных и персонала, а также предметы обихода.

Водный путь передачи, хотя и встречается реже, однако именно этот путь инфицирования наряду с продуктами питания вызывает развитие эпидемических вспышек. Особенно часто таким путем ротавирус передается у взрослых, который обусловлен различного вида загрязнениями открытых водоемов. Чаще путем сброса не обезвреженных сточных хозяйственно-бытовых, реже — фекальных вод, а также опорожнением людей в водоемах.

Как передается ротавирус в воде? Передача вируса происходит путем случайного заглатывания воды во время купания. Заразиться ротавирусом можно и воздушно-капельным путем.

От момента попадания вируса в организм до появления первых клинических признаков инфекции проходит от 1 до 3 дней. Ротавирусная инфекция, как правило, протекает по типу пищевого отравления и характеризуется рядом симптомов: появление болей в эпигастральной области; тошнота; обильное слюноотделение; слабость, озноб; головокружение; тахикардия; тремор рук; многократная рвота, которая приносит облегчение лишь на какое-то время; диарея до 10 раз в сутки; режущие боли в животе; появление признаков простуды. Подобные признаки могут сохраняться в течение 3-7 дней. После прекращения рвоты и поноса у больного еще в течение нескольких дней (до недели) будет сохраняться слабость, вялость, плохой аппетит.

Ротавирусная инфекция коварна тем, что после перенесенного заболевания у пациента не формируется иммунитет, то есть при повторном столкновении с возбудителем снова произойдет заражение.

Главным и опасным для жизни осложнением ротавируса является обезвоживание организма, которое наступает в результате потери большого количества воды и солей во время рвоты и диареи. Нередко борьба с обезвоживанием становится ключевым звеном лечения кишечного гриппа.

Основная роль в профилактике ротавирусной инфекции принадлежит правилам гигиены. Учитывая способы распространения и передачи вируса необходимо тщательно мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, перед едой.

Важно следить за чистотой детских игрушек, посуды, пустышек и других предметов, которые ребенок может попробовать на вкус. В разгар сезонных вспышек инфекций по возможности не берите с собой детей до 3 лет, когда посещаете места большого скопления людей.

Путешествуя за границей, не пейте сырую и бутилированную воду сомнительного происхождения. Не употребляйте напитки со льдом. Тщательно мойте фрукты и овощи.

Если в доме есть больной ротавирусом важно обеспечить правила карантина, так как в начале болезни человек очень заразен. У заболевшего должны быть отдельное помещение, личные средства гигиены (полотенце, зубная щетка) и собственная столовая посуда. В комнате, где находится больной, нужно ежедневно проводить влажную уборку, проветривать. Тару, в которую собираются выделения больного, необходимо тщательно промывать горячей водой с мылом.

Для детей разработаны меры специфической профилактики ротавирусного гастроэнтерита — вакцинация. В России зарегистрирована вакцина Ротатек. Это препарат, содержащий живые ослабленные ротавирусы пяти наиболее распространенных типов. Вакцину применяют только у детей, рекомендованный период вакцинации от 1,5 до 8 месяцев. Вакцинация старших детей и взрослых считается нецелесообразной, так как с возрастом человек инфицируется этими типами вируса естественным путем и восприимчивость к ротавирусной инфекции снижается.

Строго соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь