Зима заканчивается, и скоро настанет период, когда люди начнут массово посещать лесные и парковые зоны, начнется время выхода на природу, активных работ на приусадебных участках и дачах. Значит нужно вспомнить, что в любых природных условиях можно встретиться с опасным кровососущим насекомым – клещом.

Сезон активности клещей обычно начинается с апреля и заканчивается в ноябре. В нашем городе ежегодно нападению клещей подвергаются около 500 человек, и это только те, кто обращался за медицинской помощью.

Вообще иксодовые клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний. В нашей республике в основном регистрируются две из них - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. По данным санитарно-эпидемиологических наблюдений на территории Республики Беларусь около 30 % исследованных в лабораториях клещей заражено Лайм-боррелиозом и 1,5–2 % — клещевым энцефалитом.

Лайм-боррелиоз – болезнь, характеризующаяся множественными поражениями органов и склонностью к хроническому течению. Инкубационный период в среднем составляет 1–2 недели. Начальная стадия болезни проявляется синдромом интоксикации в виде повышения температуры, головной боли, слабости, болей в мышцах и суставах. Примерно в 70% случаев на месте укуса на коже появляется кольцевидная эритема — округлое или овальное красное пятно, со временем увеличивающееся в размерах. Без своевременно начатого лечения боррелии разносятся по организму в различные органы, преимущественно поражаются нервная система, сердце, суставы, что и будет проявляться соответствующими симптомами.

Чтобы максимально обезопасить себя от заболевания Лайм-боррелиозом необходимо как можно быстрее удалить присосавшегося клеща: чем дольше он остается в коже, тем больше вероятность заражения инфекцией. Удалять клеща лучше в медицинском учреждении, обратившись в хирургический кабинет. После удаления врач назначит профилактическое лечение и порекомендует дальнейшее наблюдение: в течение месяца необходимо следить за кожей в месте укуса, температурой, состоянием регионарных лимфатических узлов и изменением общего состояния. Извлеченного клеща можно исследовать на наличие боррелий в микробиологической лаборатории городского центра гигиены и эпидемиологии.

Клещевой энцефалит — это вирусная инфекция, чаще передающаяся через укус клеща, но может и через зараженную пищу (например – сырое козье молоко). Инкубационный период — 7-14 дней. Болезнь протекает с поражением центральной и периферической нервной системы в виде воспаления мозга и его

оболочек, тяжелых параличей, парезов. Исход заболевания непредсказуем: от полного выздоровления без осложнений до инвалидности или даже смерти. Своевременная диагностика и лечение заболевания в стационарных условиях позволяет избежать неприятных последствий.

От клещевого энцефалита можно уберечься с помощью прививки, в то время как против болезни Лайма и других клещевых инфекций вакцины пока не разработаны.

Иммунизация против клещевого энцефалита в первую очередь показана людям, которые работают в природных условиях или планируют выезд в эндемичные по заболеванию территории (туризм, охота, отдых, работа на приусадебных участках), а также гражданам, занятым на работах сельском хозяйстве, строительстве, работах по заготовке, благоустройству и расчистке леса, уборке зон отдыха и оздоровления. Для формирования иммунитета необходимы 2 инъекции с интервалом в 1-2 месяца. До момента посещения мест возможного контакта с зараженными клещами должно пройти не менее 2 недель после второй прививки, поэтому начинать прививаться лучше уже сейчас. Перед прививкой обязательно будет проведен осмотр врачом для исключения противопоказаний (наличие острых либо обострение хронической заболеваний, аллергические реакции в анамнезе, беременность или кормление грудью и т.д.).

Ну и, конечно, всем, кто собирается в природные условия, в лесопарковые зоны, на дачные участки или любую другую территорию, где можно встретить клещей, следует соблюдать меры по предупреждению присасывания этих насекомых:

  • Одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду, максимально прикрывая открытые участки тела.
  • На открытых участках тела необходимо использовать репелленты, отпугивающие клещей (не забудьте прочитать инструкцию по применению средства).
  • Во время пребывания в природных условиях, работ на приусадебных участках, а еще тщательней – после возвращения домой необходимо проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, они могут обнаруживаться не только на одежде и открытых участках тела, но и на вещах (сумках, рюкзаках), сорванных растениях, на шерсти домашних животных.
  • Приусадебные и дачные участки необходимо своевременно обкашивать, очищать от валежника и сухостоя, чтобы не допустить заселения территории клещами.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь