ИППП – это обширная группа заболеваний, передающиеся половым путем. На сего-дняшний день известно более 30 ИППП. К ним относятся:

  • «классические» венерические болезни – сифилис, гонорея, мягкий шанкр;
  • болезни, передающиеся половым путем с преимущественным поражением поло-вых органов: хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, генитальный герпес;
  • заболевания, имеющие как половой, так и неполовой пути передачи: ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты (В, С), папилломавирусная инфек-ция половых органов, контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка.

Возбудителями ИППП могут быть вирусы (герпес и папиломовирусная инфекция, гепатиты, ВИЧ-инфекция, контагиозный моллюск), бактерии (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз), грибки (кандидоз), простейшие и паразиты (трихомониаз, чесотка, лобковые вши). Достаточно часто наблюдается смешанная форма инфек-ции, особенно у лиц с рискованным сексуальным поведением.

ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. По оценкам Всемирной органи-зации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15—49 лет заболевают ИППП, на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем.

Как можно заразиться ИППП? Основным источником заражения является больной человек. Нередко источником может быть внешне здоровый человек – бессимптомный носитель инфекции.

Путь передачи преимущественно половой. Наиболее опасным является анальный секс, а наименее – оральный, вагинальный секс занимает между ними промежуточ-ное положение. Ряд заболеваний, например, сифилис, чесотка, контагиозный мол-люск, могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок и т.д.). Для ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов помимо полового пути возможен парентеральный путь заражения, характерен для лиц, принимающих инъекционные наркотики.

Каковы последствия ИППП? У женщин репродуктивного возраста инфекции, пере-даваемые половым путем могут стать причиной различных сексуальных рас-стройств, бесплодия, внематочной беременности, привести к выкидышам, прежде-временным родам, врожденным уродствам плода, мертворождению, инфицирова-нию плода. У мужчин ИППП также способствуют развитию бесплодия и сексуаль-ных нарушений вплоть до импотенции.

Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или неадекватном лечении эти инфекции могут приобретать хрониче-ское течение и стать в последствии причиной поражения других органов и систем: суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами па-пилломы), а при ВИЧ-инфекции - привести к терминальной стадии - СПИДу.

Как протекают ИППП? Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоя-щими больного. У мужчин наиболее частыми проявлениями ИППП являют-ся выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мо-чеиспускании, высыпания на половых органах (язвочки, пузырьки), увеличение па-ховых лимфатических узлов. У женщин многие ИППП весьма часто протекают скрыто, никак не проявляя себя. В отдельных случаях могут появиться необычные выделения из влагалища, зуд, жжение, раздражение в области половых органов, бо-лезненность во время мочеиспускания и полового акта, боли внизу живота, высыпа-ния на половых органах, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл.

Диагностика ИППП. При появлении одного или нескольких из перечисленных симптомов необходимо в ближайшее время обратиться к гинекологу или к урологу. Врач проведет осмотр и назначит необходимые анализы на определение вида ин-фекции. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – это может спровоци-ровать переход ИППП в хроническую форму. Правильную терапию подберет только врач в зависимости от вида инфекции. Чем раньше будет начато лечение, тем боль-ше шансов на успешное выздоровление и ниже риск осложнений. Половым партне-рам необходимо лечиться совместно, так как если терапию проведет только один человек, то существует высокий риск повторного заражения. Во время лечения настоятельно рекомендуется пользоваться презервативом при половом акте.

Как избежать заражения ИППП?

1. Отказаться от рискованного сексуального поведения – основа профилактики ИППП, в том числе ВИЧ-инфекции. Рискованным является ранее начало поло-вой жизни, частая смена и отсутствие постоянного сексуального партнера, слу-чайные половые контакты, неиспользование презервативов и других методов защиты.

2. Стремиться к моногамии, то есть иметь сексуальные отношения только с одним единственным партнером и не изменять друг другу.

3. Избегать случайных половых связей. Чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболевания. Помнить, что партнер на одну ночь очень опасен.

4. Не стесняться узнать побольше о своем возможном партнере, поговорить о его прошлых сексуальных контактах и об использовании им наркотиков внутривен-но. И не вступать в половую связь с тем, кто не внушает доверия.

5. До вступления в половой контакт обращать внимание на наличие каких-либо при-знаков ИППП у партнера (язвочки, сыпь, покраснение, выделения) и не вступать в половую связь, если будет замечено что-то, вызывающее подозрение.

6. Обязательно пользоваться презервативами при любом сексуальном контакте (ва-гинальном, анальном, оральном).

7. Не употреблять никаких наркотиков. Не злоупотреблять алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль.

8. Соблюдать нормы личной гигиены, так как при их грубом нарушении некоторы-ми ИППП можно заразиться и в быту.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь