Несмотря на то, что в последние годы медицина всего мира направляла колоссальные усилия на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19, другие инфекционные болезни тоже не потеряли своей значимости, например ВИЧ-инфекция.

На сегодняшний день против ВИЧ по-прежнему нет вакцины и она неизлечима полностью, однако при своевременном выявлении и адекватно проводимой антиретровирусной терапии продолжительность жизни ВИЧ-положительных пациентов ничем не отличается от среднестатистической. Принимаемые на протяжении всей жизни препараты тормозят развитие ВИЧ в организме и люди ведут обычный образ жизни – работают, вступают в брак, путешествуют и даже имеют здоровых детей. Главное – это вовремя распознать болезнь.До сих пор многие люди находятся под влиянием мифа, что они вообще никак не могут заразиться ВИЧ, верят, что ВИЧ-инфекцией болеют только те, кто входит в определенные группы риска - лица, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины имеющие секс с мужчинами, коммерческие секс-работники. Однако факты официальной статистики говорят, что ВИЧ-инфекция давно стала одной из инфекций, довольно широко распространенной и в обычной социальной среде.

О чем говорят факты?

В г.Жодино за 2021 год выявлено 17 новых случаев ВИЧ-инфекции, это на 70% больше, чем за предыдущий год. Наибольшее распространение инфекции происходит при незащищенных половых контактах (76,5% случаев). Большинство заболевших среди лиц в возрасте от 30 до 50 лет (47%), чаще среди мужчин (59%), по социальному статусу – среди  лиц рабочих специальностей (35,3%)  или лиц без определенной деятельности (35,3%).

Почему ВИЧ-инфекция «повзрослела» и перешла преимущественно из молодых возрастов в более зрелые. Коварство ВИЧ-инфекции в том, что заразившийся довольно долго может ощущать себя здоровым и не чувствовать никаких симптомов. Он не понимает, что вирус все это время присутствует в его организме, разрушает его здоровье, и, что особенно опасно, может инфицировать партнеров.

В организме зараженного ВИЧ-инфекция планомерно уничтожает иммунную систему, а симптомы потому и появляются  спустя несколько лет, что связаны с истощением иммунитета. Необходимо понимать - чем быстрее выявить ВИЧ, тем быстрее будет назначено специфическое лечение против ВИЧ, которое подавит активность вируса и человек проживет столько, сколько бы он прожил, если бы у него не было никакого ВИЧ.

Множество людей имеют страх перед сдачей анализа на ВИЧ. Допустим, у человека (мужчины или женщины) когда-то был незащищенный секс - так вышло, по-разному в жизни бывает. Может быть, никаких видимых последствий у этого и не было, но ВИЧ-статус случайного партнера неизвестен, и презервативом не пользовались. Данная ситуация - безусловный риск в плане заражения не только ВИЧ, но и другими инфекциями. Однако даже зная, что был рискованный контакт человек не всегда идет сдавать тест, в надежде, что само пройдет. Но само не пройдёт, если заражение произошло, инфекция  будет прогрессировать, число вирусов будет неизбежно увеличиваться и состояние здоровья - ухудшаться. Смысла затягивать обследование нет. Не нужно уподобляться страусу, который прячет голову в песок и думает, что его никто не видит.

Еще от обследования сдерживает тот факт, что в глазах общества тест на ВИЧ до сих пор выглядит необычно и даже странно. Возможно, ваши знакомые и родные, узнав о ваших планах пройти тестирование, заподозрят вас в «плохом» поведении. А зря. Потому что желание обследоваться на ВИЧ – это, прежде всего, признак заботы о своём здоровье.
Тестирование на ВИЧ в большинстве случаев носит добровольный характер. Бывают случаи, когда обследование на ВИЧ является обязательным.

Обследоваться на ВИЧ следует каждому, кто начинает вести половую жизнь или в ситуации смены полового партнёра.

После  случайного полового контакта с партнёром, ВИЧ-статус которого неизвестен, определение антител к ВИЧ в крови возможно только через три месяца, когда заканчивается период «окна»  - срок, который необходим для выработки такого количества антител к вирусу, который определяется  тест-системами. Аналогичная ситуация – при подозрении заражения через кровь, например, при употреблении инъекционных наркотиков нестерильным шприцем. После опасных с точки зрения заражения ВИЧ ситуаций, при отрицательных результатах первого обследования необходимо пройти повторный анализ спустя 3 месяца.

Если дело дошло до клинических проявлений, позволяющих заподозрить ВИЧ-инфекцию или СПИД (резкое снижение массы тела, ночная потливость, длительная диарея, беспричинная тошнота и рвота, лихорадка, кожные высыпания, увеличение лимфатических узлов  на шее, в паху, в области подмышек, кандидоз (молочница), в том числе и в полости рта), обязательно нужно пройти обследование и обратиться к врачу.

Также необходимо тестироваться на ВИЧ заболевшим инфекциями, передающимися половым путём, и их половым партнерам,  больным вирусными гепатитами В или С, туберкулёзом, так как эти заболевания зачастую «идут рука об руку» с ВИЧ.

Обследованию  на ВИЧ обязательно подвергаются  беременные женщины чтобы исключить передачу вируса (при его наличии) от матери ребенку.

Перед каждым тестом обследуемому предоставляется возможность получить консультацию врача, который ответит на все интересующие вопросы, разъяснит результаты, сроки и возможности обследования на ВИЧ. Как вариант, в аптеке можно купить набор для самотестирования на ВИЧ (по слюне или крови), внимательно прочитать инструкцию и заранее запастись телефонами медицинских учреждений, где можно получить разъяснения врача в зависимости от результата экспресс-анализа.

В г.Жодино тестирование на ВИЧ (в том числе и анонимно), можно пройти в городской поликлинике. Нужно обратиться в будние дни с 7.30 до 16.00 в кабинеты №222, 223, можно без направления врача. Результаты анализа в дальнейшем можно узнать по телефону 44584, телефон для консультаций - 65223.

Если по результатам тестирования ВИЧ-инфекция не выявлена, необходимо запланировать повторный тест через 3-6 месяцев для исключения периода «окна», в дальнейшем нужно избегать рискованных ситуаций (незащищенного секса, инъекционного употребления наркотиков и прочее), укреплять здоровье, придерживаться известных мер профилактики заражения.

А если результат положительный?  Во первых – не паниковать, постараться получить поддержку и понимание у самых близких людей или у специалистов. Во вторых наладить взаимосвязь с врачом, чтобы в дальнейшем, выполняя все его рекомендации,  сохранить тот уровень здоровья, который есть. Обнаружение ВИЧ-инфекции – это не приговор, это принципиально новый этап жизни, когда необходимо пересмотреть свой привычный образ жизни и приложить все усилия к тому, чтобы сдерживать прогрессирование заболевания, проходя антиретровирусную терапию, выполняя все рекомендации врачей. Важно понимать - если ВИЧ-инфекция выявлена, то она уже никуда не денется, но жить с ней можно, как, например, при диабете — если вовремя начать и правильно проводить лечение, выполнять все рекомендации лечащего врача.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь