Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый день заболевают этой болезнью до 28 тысяч человек, умирает от туберкулеза более 4 тысяч.

За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили значительно снизить заболеваемость и смертность от неё. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула многие успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

В г. Жодино в 2020-2021 годах регистрировалось по 4 случая туберкулеза в год. Это не очень высокие показатели, средний по Минской области к примеру, в 2 раза выше. Заболевание в нашем городе регистрируется в основном среди лиц в возрасте 45-65 лет, чаще среди мужчин. Половина из впервые заболевших на момент выявления выделяли туберкулезную палочку, уже имеющую множественную лекарственную устойчивость к лечебным препаратам.

В настоящее время способность возбудителя туберкулеза вырабатывать лекарственную устойчивость является глобальной проблемой в борьбе с болезнью. Микобактерии туберкулеза – это бактерии, отличающиеся сложнейшим строением своей оболочки, что делает их особенно устойчивыми ко многим химическим веществам и лекарственным препаратам. Во внешней среде микобактерии долго сохраняют свою жизнеспособность, особенно в пыльных, грязных помещениях, на различных предметах, а также в продуктах питания, особенно молочных. Можно сказать, что бактерии имеют прочный «бронежилет», благодаря которому они выживают вне и внутри организма человека.

Передача возбудителя туберкулеза осуществляется воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, разговоре или крике капельки слюны больного легочной формой инфекции вместе с бактериями попадают в воздух, и находящийся рядом здоровый человек может их вдохнуть В 90% случаев болезнь развивается в легких, но мишенью для заражения могут стать также нервная система, кости, суставы, глаза,  другие органы.

Факторами, способствующими заболеванию туберкулёзом  являются неблагоприятные социальные и экологические условия жизни, неполноценное питание, алкоголизм, курение, наркомания, стрессовые состояния, наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний лёгких, ВИЧ-инфекция) и др.

Болезнь коварна тем, что на ранних стадиях у нее нет специфических симптомов, позволяющих однозначно отличить туберкулез от любой другой болезни, поэтому диагностика заболевания, соответственно и лечение, зачастую затягивается. Длительное время туберкулёз может протекать незаметно для больного и срываться под маской ОРЗ, бронхита, воспаления лёгких и т.д. Признаками, которые могут стать маркерами развивающегося туберкулеза, являются быстрая утомляемость, общая слабость, потеря аппетита, одышка при небольших физических нагрузках, длительный (более 3-х недель) кашель и повышение температуры тела до 37,0 – 37,5°С,  потливость (особенно по ночам), потеря веса и пр.

Лечение туберкулеза — очень долгий процесс, который не всегда приводит к выздоровлению. Терапия при туберкулезе всегда комбинированная. Сначала пациенту назначают ряд препаратов первой линии, не менее пяти антибиотиков. Если оказывается, что туберкулез обладает множественной лекарственной устойчивостью, приходится переключаться на антибиотики второй линии. Всего в мире широко применяют около двадцати противотуберкулезных препаратов, курсы приема которых длятся месяцами.

Безусловно для каждого из нас лучше предотвратить развитие туберкулеза, чем долго и мучительно лечиться, и здесь особенное значение приобретает вакцинация. Единственная противотуберкулезная вакцина БЦЖ была изобретена еще в начале XX века. С середины 1950-х годов вакцинация новорожденных этой вакциной стала обязательной во многих странах мира, и уже к началу 60-х годов медики явно ощутили значительное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в странах, где наблюдается высокий уровень заболеваемости туберкулезом (в том числе и в нашей стране), привить ребенка необходимо как можно раньше, сразу после рождения, еще до выхода его из роддома в широкий социум. Согласно  Национального календаря профилактически прививок РБ  вакцинация от туберкулеза проводится однократно в роддоме на 3–5 дни жизни ребенка. Используется  вакцина  БЦЖ-М, более щадящая по сравнению с БЦЖ. Инъекцию  делают внутрикожно в плечо. В дальнейшем на месте введения вакцины развивается характерный приподнятый рубец, который подтверждает эффективность формирования иммунитета против инфекции.

Помимо своевременной вакцинации в детском возрасте мерами профилактики туберкулезной инфекции служат полноценное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, позитивные эмоции, соблюдение личной гигиены и гигиены жилища, чистый воздух и солнечный свет, ограничение контактов с больными людьми.

Также очень важно ранее выявление заболевания. Своевременно выявленный туберкулёз при рано начатом лечении достаточно хорошо излечивается. У детей из числа отдельных контингентов с целью ранней диагностики болезни проводится аллергодиагностика туберкулеза (проба Манту, Диаскин-тест), у взрослых – это ежегодное флюорографическое обследование.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь