С 2021г. в реализацию данного проекта вовлечено ГУО «Средняя школа № 9 г.Жодино»: проведен начальный этап внедрения Проекта в образовательный процесс учреждения: разработано «Положение о деятельности школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся». Изданы приказы по учреждению образования «О реализации межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья». Разработан план работы по реализации проекта. Определены мониторинговые классы для оценки эффективности проводимых мероприятий. Проведен начальный этап анкетирования в мониторинговых группах.

Проведен круглый стол с администрацией «Средняя школа № 9 г.Жодино» с привлечением заинтересованных ведомств (ГЦГЭ, ГУ «Жодинский ЦГБ») по определению профилактический направлений реализации проекта.

За период 2021 года  сотрудниками ГУ «Жодинский ГЦГЭ» совместно со специалистами УЗ «Жодинская ЦГБ» (валеолог)  проведено 4 обучающих семинаров по тематикам формирования здорового образа жизни (рациональное питание), формированию здоровьесберегающего поведения и отказа от вредных привычек (гаджетозависимость).

Также при тесном межведомственном взаимодействии со специалистами УЗ «Жодинская ЦГБ» и педагогами-психологами учреждений образования проведено:

  • 8 интерактивных занятий с учащимися, охвачено 167 чел., специалистами УЗ «Жодинская ЦГБ» совместео с педагогамии психологами проведено 7 часов вопросов и ответов, охвачено 145 чел., по следующим тематикам:
    - на базе ГУ «Средняя школа № 8» для учащихся 8 Б класса проведен «час вопросов и ответов» с участием валеолога «Поговорим о пиве», 26 чел.;
    - на базе ГУ «Средняя школа №8» для учащихся 2-х классов проведен праздник здоровья с участием врача-стоматолога «Золотые правила белоснежной улыбки», приняло участие 50 школьников.
    - на базе ГУ «Средняя школа №9» для девочек 10-х классов поведен «час вопросов и ответов» с участием врача-педиатра « Между нами девочками», 15 человек.
    - на базе ГУО «Средняя школа № 9» для девочек 9 - 10-х классов с участием врача - педиатра  проведен «час вопросов и ответов» «Шаг во взрослую жизнь», 17  чел.;
    - на базе ГУО «Средняя школа №8» для учащихся 8 Б класса с участием врача психиатра-нарколога «час вопросов и ответов» «Курение: причины, вред, как бросить?», присутствовало 24 школьника;
    - на базе ГУО «Средняя школа № 8» для девочек 11-х классов проведен «час вопросов и ответов» с участием врача-педиатра «Не только ВИЧ!», 13 чел.;
    - 2 спортивных праздника «Физкультура и спорт на страже здоровья»;
    - 2 занятия-тренинга «Здоровая улыбка», по вопросам обучения профилактики стоматологических заболеваний у детей в рамках реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний.

Совместно со специалистами УЗ «Жодинская ЦГБ» проведено:

  • 2 «часа вопросов и ответов» для педагогов на тему: «Вакцинация против инфекции COVID-19» в ГУО СШ № 4, ГУО «Жодинская женская гимназия», охвачено  42 человек;
  • 2 «родительских часа»: 15.09.2021 для родителей учащихся ГУО «Средняя школа №8» «Профилактика табакокурения и вейпинга среди несовершеннолетних» с участием врача психиатра-нарколога, начальника отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми, инспектора ИДН, инспектора инспекции надзора и профилактики отдела по чрезвычайным ситуациям, заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации, охвачено 98 человек. 09.09.2021  на базе ГУО «Средняя школа №9» проведено родительское собрание с участием врача психиатра-нарколога,  представителей ИДН, ГОЧС, начальника  ст.Жодино  «Профилактика зависимого поведения среди несовершеннолетних», присутствовало родителей;
  • для учащихся 6-9–х классов ГУО «Средняя школа №9» с участием врача психиатра-нарколога «Психотропные вещества и здоровье» проведена групповая беседа, охвачено 10 человек;
  • для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «РМиД» при ГУО «Средняя школа №8» организован информационный стрим с участием врача-нарколога на тему: «Табак – здоровью враг!», охвачено 12   школьников.

Проведено анкетирование учащихся среди мониторинговых классов школ, реализующих Проект, по показателям приверженности ЗОЖ, владения навыками здоровьесберегающего поведения, охвачено 120 человек.

В 2022 году к реализации проекта присоединилась ГУО «Средняя школа № 2 г.Жодино». Проведен круглый стол с представителями администрации учреждения, ГЦГЭ, УЗ «Жодинская ЦГБ» с обсуждением вопросов по ведению проекта, присутствовало 8 человек. В марте 2022 г. проведено совещание с руководителями ООСиТ Жодинского горисполкома по дальнейшим направлениям реализации проекта в г.Жодино, издан совместный приказ ГУ «ЖГЦГЭ» и городским отделом образования, спорту и туризму  о  включении всех школ города в проект «Школа - территория здоровья» №20-О от 24.03.2022 г.

За период 2022 года сотрудниками ГУ «Жодинский ГЦГЭ»   проведено 2 интерактивных занятия (конкурса) среди учащихся мониторинговых классов по тематикам формирования здорового образа жизни (личная гигиена), формированию здоровьесберегающего поведения и отказа от вредных привычек в СШ № 8 и СШ № 1 г.Жодино, охвачено более 60 человек.

В рамках проекта «Школа - территория здоровья» за 1 кв. 2022 года совместно с УЗ «Жодинская ЦГБ» проведено 25 мероприятий, охвачено 1262 человек:

  • сотрудниками ГЦГЭ проведено 13 мероприятий-занятий с учащимися по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики зависимостей, присутствовало 925 человек;
  • специалистами ЦГБ проведено 12 мероприятий, с широким освещением проблемы наркотической зависимости  среди молодежи, присутствовало 337 человек. Мероприятия проведены в 6-и учреждениях общего среднего образования ( СШ № 2, СШ №4, СШ № 6, СШ № 8, Гимназия № 1, УПК № 1 им. П.И. Куприянова) с непосредственным участием узких специалистов Жодинской ЦГБ - врача- психиатра- нарколога, а также психологов ГУ «Жодинский территориальный центр социального обслуживания населения».

Также в 1-м квартале 2022 года продолжена работа в рамках реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний:

  • на базе ГУО « Ясли- сад №15 « Рябинка» г.Жодино» с участием врача- стоматолога проведен праздник здоровья «Сохраним зубки здоровыми!» с проведением мастер – класса по обучению правильной  чистке зубов, приняло участие 36 детей.
  • на базе ГУО «Ясли – сад № 16 « Светлячок» г.Жодино»   проведен час общения с врачом стоматологом - «Улыбнись- веселей!», в ходе которого продемонстрирована презентация - «Для чего надо чистить зубки?»,  разработана и распространена   памятка по уходу за полостью рта, проведено практическое  занятие по обучению правильной чистки зубов, 27 воспитанников.

В рамках единого дня здоровья «Профилактика ИППП», в учреждениях образования узкими специалистами Жодинской ЦГБ проведены профилактические мероприятия среди педагогов и старшеклассников :

  • с участием врача-гинеколога проведен обучающий семинар для педагогов ГУО «Гимназия №1»  «Сохранение репродуктивного здоровья девушки», охвачено 20 человек;    
  • на базе ГУО «Средняя школа №4» организована встреча врача акушер-гинеколога с   девушками старших классов на тему «PRO это» с проведением анкетирования  «Современный взгляд молодежи на проблему инфекций, передающихся половым путем», охвачено 30 человек.

Проведено анкетирование учащихся среди мониторинговых классов школ, реализующих Проект, по показателям приверженности ЗОЖ, владения навыками здоровьесберегающего поведения, охвачено 360 чел.

Работа, проведенная в СМИ по освещению мероприятий в рамках  проекта «Школа – территория здоровья», а также работа с органами власти по реализации Проекта

За период 2021 года сотрудниками ГУ «Жодинский ГЦГЭ» проведено выступление  по городскому радио «О проведении круглого стола по продвижению Проекта», размещена информация на сайте ГЦГЭ о ходе реализации Проекта.

За период 2021 года направлена 1 информация о реализации проекта для рассмотрения в органы исполнительной власти.

07.05.2021 проведено заседание постоянной комиссии Жодинского городского Совета депутатов по развитию социальной сферы и экологии с рассмотрением вопроса «О реализации в г.Жодино межведомственного информационного проекта «Школа территория здоровья» (прот.1 от 07.05.2021) - рассмотрение данного вопроса, является частью механизма достижения  показателя ЦУР 3.4.1. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета, хронических респираторных заболеваний, а также показателя ЦУР 11.7.1 Средняя доля застроенной городской территории , относящейся к открытым для всех общественным местам, с указанием доступности в разбивке по полу возрасту и признаку инвалидности.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь