Всего на надзоре в государственном учреждении «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» (далее ГЦГЭ) отдела гигиены по разделу гигиены детей и подростков находятся 9 учреждений общего образования, 14 учреждений дошкольного образования, 1 учреждение специального образования, 1 социально-педагогическое учреждение, 1 учреждение профессионально – технического и 1 среднего специального образования, 5 учреждений дополнительного образования.


С целью обеспечения безопасных и комфортных условий пребывания учащихся в учреждениях образования специалистами ГЦГЭ проводились надзорные мероприятия (выборочные проверки, мониторинги, мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. В ходе надзора основное внимание уделялось вопросам состояния систем отопления, водоснабжения и канализования, вентиляции, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и состояния помещений. Отмечено, что в целом общее санитарно – техническое и санитарно-гигиеническое состояние основных и вспомогательных помещений учреждений удовлетворительное. Основные выявленные нарушения установлены в части необходимости проведения косметических ремонтов в учебных помещениях, общедоступных местах (коридоры, гардеробы и т.д.), а также доведение параметров искусственной освещенности до гигиенического норматива.

Особое внимание в ходе надзорных мероприятий уделялось вопросам организации питания в учреждениях. Так, в составе межведомственной группы (Решение Жодинского ГИК от 22.11.2017 года №1809 «Об организации питания в учреждениях общего среднего образования») специалистами центра проведены осмотры всех пищеблоков учреждений образования. Выявлялись нарушения в части материально-технического обеспечения, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, условия хранения пищевых продуктов, организации и проведения производственного контроля.

По выявленным недостаткам в адрес руководителей учреждений были подготовлены рекомендации, предписания с конкретными сроками выполнения. Также, в адрес Жодинского городского исполнительного комитета направлены информационные письма о проблемных вопросах и оказания содействия в решении выявленных недостатков.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь