Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалистами государственного учреждения «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» проводится работа по проведению надзорных мероприятий за объектами, территориями по вопросам наведения порядка и благоустройства  по следующим направлениям:

- территории (земли) общего пользования, индивидуальной жилой застройки , внутридомовые территории;

- территории промышленных организаций, строительных площадок;

- территории мест отдыха, железнодорожных и  автобусных остановочных пунктов и прилегающей инфраструктуры (киоски, павильоны и т.д.);

- территории кладбищ;

- территории гаражных кооперативов;

- территории объектов образования, здравоохранения, торговых и др.

 За истекший период 2023 года (9 месяцев)  специалистами ГЦГЭ оценено санитарное содержание территорий предприятий, организаций города различной формы собственности, гаражных кооперативов, полос отвода дорог, остановочных пунктов. По результатам надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий городских объектов нарушения установлены в 31,3 % случаев от числа оцененных, в структуре нарушений лидирующее место занимают нарушения в содержании дворовых территорий (мест общего пользования) – 35,7 % и территорий предприятий и организаций города – 45,4 %, гаражных кооперативов, ЖСПК– 9,7 %,  строительных площадок – 3,1 %. Основные нарушения: замусоренность территорий, несвоевременный покос сорной растительности переполненные контейнеры, складирование отходов.

 За нарушение требований правил благоустройства и содержания населенных пунктов составлено 18 протоколов. Выдано 30 рекомендаций по устранению выявленных нарушений. Направлено 17 информационных писем в Жодинский ГИК, 280 писем в организации города с конкретными предложениями по наведению порядка.

 При проведении мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий за 9 месяцев 2023 года осмотрено 3281 домов частной усадебной застройки, направлено 192 предложений по устранению нарушений домовладельцам. Владельцам частных домов необходимо очищать внутридворовую и прилегающую территории от прошлогодней листвы и отходов, своевременно скашивать и удалять сорные растения; не допускать складирование на территории, прилегающей к домовладению бытовых отходов. По требованиям центра ликвидировано 7 несанкционированных свалок мусора.

 За период 2023 года проведено 12 контрольно-надзорных мероприятий (мониторингов) в отношении объектов бытового обслуживания г.Жодино (маникюрные кабинеты, бани, общежития,  КУП «Жодинский водоканал», фитнес-клуб, объекты ритуального обслуживания). Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 100% объектов.

 В структуре выявленных нарушений 35,5% связаны с нарушением сроков годности лекарственных средств/недостаточной комплектацией аптечки первой медицинской помощи универсальной; 32,9% связаны с несвоевременным проведением косметического ремонта помещений, 28,1% нарушений связаны с неправильными условиями хранения уборочного инвентаря, либо с его недостаточным количеством на объектах; 24,6% с отсутствием достаточного запаса дезинфицирующих средств и отсутствием маркировки емкостей с рабочим раствором дезинфицирующих средств; по 12,9% связаны с нарушением сроков проведения (отсутствия) замеров факторов производственной среды в соответствии с программой производственного контроля объектов, а также с неудовлетворительным состоянием прилегающей территории объектов; 4,8% нарушений связаны с отсутствием медицинской справки/гигиенического обучения у работников объектов бытовых услуг,

 По результатам проведенных надзорных мероприятий в адрес субъектов хозяйствования направлено 14 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, вынесено 3 требования о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), 2 требование об изъятии продукции из обращения. Рекомендации выполняются в установленные сроки.

 Мероприятия профилактического и предупредительного характера за соблюдением законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на субъектах хозяйствования продолжаются.

 

 

 

 

Врач-гигиенист                                                                         Е.А.Кузьмина

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь