Специалистами отдела гигиены по разделу работы гигиена детей и подростков государственного учреждения «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии» за 2023 год проведены надзорные мероприятия в отношении 32 учреждений образования, 6 торговых объектов (реализация товаров для детей), 22 оздоровительных лагерей, а также в отношении ГУП «ЖКОП» - организация питания в учреждениях общего среднего образования.

 На основании решения Жодинского городского исполнительного комитета №1809 от 22.11.2017 разработан и утвержден график работы межведомственной группы по вопросам питания в учреждениях образования г.Жодино на 2023 год. За 2023 год проведен осмотр, в составе межведомственной группы, 14 учреждений образования города.

 Для пропаганды гигиенических знаний используются средства массовой информации (газета, интернет): за отчётный период опубликовано 3 статьи в газете, 7 статей на сайте центра гигиены, а так же разработаны и размещены на сайте 2 памятки. Подготовлены мероприятия в ежегодный бюллетень «Здоровье народа», организовано и проведено 17 семинаров с работниками заинтересованных ведомств (медицинские работники, работники пищеблоков, начальники оздоровительных лагерей, зам. директоров учреждений образования и т.д.), освещались вопросы по профилактике табакокурения, ГРИПП, COVID - 19, ОКИ, принципам ФЗОЖ, проводилась работа по гигиеническому обучению с последующей аттестацией работников декретированной группы (обучено 683 человека). Вопросы по формированию здорового образа жизни постоянно освещаются на родительских собраниях, классных часах и др.

 Несмотря на проводимую разъяснительную работу о порядке соблюдения требований санитарно эпидемиологического законодательства, нарушения были выявлены, практически, во всех учреждениях для детей.

  • выявляются недостатки в части материально - технического обеспечения;
  • не соблюдения санитарно - противоэпидемического режима;
  • нарушения в части качества питания;
  • нарушения в части обеспечения должных условий для организации образовательного и воспитательного процесса;
  • нарушения в части организации образовательного процесса;
  • иные нарушения.

В торговых объектах (реализация товаров для детей):

  • нарушения условий и сроков хранения и реализации;
  • нарушения в части упаковки и маркировки;
  • и другие нарушения.

 За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства за 2023 год составлено 12 протоколов об административных правонарушениях на юридических и физических лиц. В адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 15 предписаний об устранении нарушений, 30 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 74 информационных письма, 10 информаций направлено в адрес Жодинского городского исполнительного комитета. Привлечено к дисциплинарной ответственности 30 человек.

 Было подготовлено 1 требование (предписание) о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации товаров, 5 предписаний об изъятии из обращения продукции (244 ед). Также в ходе отбор проб товаров детского ассортимента, для проведения лабораторных исследований, была выявлена продукция (одежда для детей) не соответствующая требованиям Технического Регламента Таможенного Союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»; Гигиенический норматив «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей» утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2021 года №37; Санитарные нормы правилам «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей», Гигиенический норматив «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей» утвержденные постановлением М3 РБ от 20.12.2012 №200 по показателю «гигроскопичность».

 Вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства находятся на постоянном контроле государственного учреждения «Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь