В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, исключения случаев производственного травматизма и в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.03.2023  №6-11/5828 в учреждениях госсаннадзора, в том числе и в государственном учреждении "Жодинский городской центр гигиены и эпидемиологии" с 27.03.2023 по 31.03.2023  проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма» на тему: "Несчастные случаи по причине личной неосторожности. Разбираемся с инструкциями по охране труда и проведением инструктажа"

Неделя нулевого травматизма проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и принятия мер по их устранению.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации его профилактики, объединяющий три направления:

  • безопасность;
  • гигиену труда;
  • благополучие работников на всех уровнях производства.

Принципами проведения Недели «нулевого травматизма» являются:

  • приоритет жизни работника и его здоровье;
  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

В период проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма» будет усилена работа в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда. Особое внимание будет акцентироваться на:

  • обеспечении соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда;
  • обеспечении безопасности работников на рабочих местах;
  • обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами;
  • обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда;
  • организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты.

Vision Zero или нулевой травматизм – это качественно новый подход к организации профилактики несчастных случаев, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

  Концепция «Нулевого травматизма», основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики, эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

  В Концепции предлагается семь «золотых правил» (принципов), реализация которых направлена на снижение показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости:


1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
3. Определять цели – разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

  «Неделя нулевого травматизма» - дополнительное мероприятие к ежедневной работе по охране труда, направленное на недопущение производственного травматизма, повышение уровня личной ответственности руководителей и работников предприятия за безопасность и соблюдение требований по охране труда, широкое информирование о принципах Концепции нулевого травматизма и их преимуществах.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь