С целью контроля состояния здоровья работающих и профилактики производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, организовываются и проводятся медицинские осмотры работающих.

В 2020 году медицинским осмотрам было охвачено более 102 тыс. работающих Минской области. По итогам медицинских осмотров общие заболевания, не препятствующие продолжению работы, диагностированы у 23,1 тыс. работающих, заболевания препятствующие продолжению основной работы и требующие перевода рабочих на работу вне контакта с вредными условиями труда установлены у 1,1 тыс. работающих.

В г.Жодино 2020 году проходили периодический медицинский осмотр работающие во вредных и опасных условиях труда 46 промышленных предприятий и организаций города. Периодическим медицинским осмотрам охвачено 4211 человек, в 2019 году – 6467 работающих.

По результатам периодических медицинских осмотров общие заболевания, не препятствующие продолжению работы, диагностированы у 4030 чел. (2019г. – 183 чел.); заболевания препятствующие продолжению основной работы и требующие перевода рабочих на работу вне контакта с вредными условиями труда установлены у 181 чел. (2019г. – 77 чел.); нуждается во временном переводе на другую работу 181 чел. (2019г. – 256 чел). Процент прохождения периодического осмотра остался на прежнем уровне.Выявлено лиц с подозрением на проф. заболевание 2 чел. (2019г.– 4 чел.).

В 2020 году в г.Жодино впервые выявленные профессиональные заболевания не регистрировались. В 2019 г. в г. Жодино было зарегистрировано 4 случая впервые выявленных профессиональных заболеваний, все профессиональные заболевания зарегистрированы на ОАО «БелАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

В тоже время в 2020 году в Республике Беларусь зарегистрировано 142 случая профессиональных заболеваний, в том числе: в Брестской области – 0 случаев, в Витебской области – 1 случай, в Гомельской области – 36 случаев, в Гродненской области – 3 случая, в Могилеской области – 2 случая, в г.Минске – 84 случая, в Минской области – 16 случаев. Как видим, наибольшее количество случаев регистрируется в регионах, где имеются крупные промышленные предприятия.

В 2020 году в Минской области установлено 14 хронических профессиональных заболеваний, зарегистрировано 2 случая острых профессиональных заболеваний, показатель профессиональной заболеваемости составил 0,27 на 10 тыс. работающих.

Среди видов экономической деятельности наибольшее число профессиональных заболеваний зарегистрировано на предприятиях по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических – 10 случаев (62,5%), в здравоохранении – 2 случая (12,5%), на предприятиях по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, в металлургическом производстве, растениеводстве и животноводстве, строительстве зарегистрировано по 1 случаю (6.25%).

Анализ профессиональных заболеваний по этиологическим факторам показывает, что по причине воздействия физических факторов возникли 68,7% заболеваний, промышленных аэрозолей – 18,75%, биологических факторов – 12,5%.

В нозологической структуре профзаболеваемости основное место занимает нейросенсорная тугоухость – 10 случаев (62,5%), профессиональный бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких – 3 случая (18,75%), короновирусная инфекция – 2 случая (12,5%), вибрационная болезнь – 1 случай (6,25%).

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь