С 27 декабря в Беларуси начали прививать от коронавирусной инфекции детей с 12 до 17 лет. Последняя волна COVID-19 показала, что заболеваемость коронавирусом значительно помолодела, все больше болеет детей, особенно школьного возраста. В медицинские ведомства страны давно поступали запросы от родителей на детские вакцины.

Появившаяся в настоящее время возможность вакцинации детей имеет огромную актуальность. В первую очередь потому, что дети – «движущая сила эпидемий». Имея повышенную потребность в общении, при недостаточном уровне соблюдения гигиенических навыков, дети способствуют распространению инфекции COVID-19.

Опыт вакцинации детей против COVID-19 имеется у многих стран - США, Китая, Великобритании, Канады, Израиля, ряда Европейских стран России и др. В Китае хорошо зарекомендовали себя вакцина Пекинского института биологических препаратов, компании Синофарм (Vero Cell), она применяется в Китае для вакцинации детей с 3-х лет. В Израиле проводится вакцинация с 5 лет вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna, эта же вакцина официально применяется в ряде стран для иммунизации с 12 лет. В России детей и подростков с 12 лет прививают вакциной Российского производства Спутник-М. В настоящий момент в США, Канаде проводятся клинические испытания применения вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna у детей с 6-ти месяцев, в России - вакцины Спутник-V у детей с 12 до 18 лет.

Для вакцинации детей с 12 лет в нашей стране используется инактивированная вакцина Vero Cell компании «Синофарм», производства КНР, которая протестирована и разрешена к применению среди детей с 3 лет. По данным Министерства здравоохранения РБ за неделю с начала вакцинации детей против COVID-19 первую дозу вакцины в Республике Беларусь получили более 3,7 тысячи детей. Уже есть привитые и в нашем городе.

Вакцинация проводится курсом из 2х прививок с интервалом 21 день. Если ребенок уже перенес инфекцию COVID-19, его можно прививать спустя 6 месяцев после выздоровления. Перед прививкой ребенка обязательно осматривает врач-педиатр, назначение прививки осуществляется при отсутствии у ребенка тех или иных противопоказаний. После процедуры вакцинации за привитым в течение 30 минут осуществляется обязательное медицинское наблюдение. Непременным условием проведения вакцинации детей является наличие информированного согласия их родителей.

В нашем городе вакцинация детского населения проводится на базе филиала детской поликлиники «Здоровое детство» (ул. 50 лет Октября, 15), куда детям и их родителям можно обратиться:

  • в понедельник и пятницу - с 09:00 до 12:00,
  • во вторник, среду и четверг - с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.

Контактный телефон: 6-76-40.

Кроме того планируется проведение прививок против коронавирусной инфекции на базе медицинских кабинетов школ прививочными бригадами по определенному графику. Узнать о времени работы прививочной бригады в той или иной школе можно у фельдшера школы или по телефону в детской поликлинике 62303.

Несмотря на то, что в большинстве случаев дети переносят коронавирус относительно легко, не стоит забывать, что и из правил есть исключения: среди заболевших детей также регистрируются тяжелые формы течения COVID-19 с развитием мультисистемного воспалительного синдрома и рядом осложнений. Защитить детей от этих неблагоприятных последствий встречи с вирусом можно, проведя их своевременную вакцинацию.

Если мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию с коронавирусной инфекцией, снизить заболеваемость как взрослых, так и детей, заблокировать возможность вирусу мутировать, необходимо прививаться.

Контактная информация

Тел./факс: (01775) 4-46-87
E-mail: zhodinogcge@zgcgie.by
Адрес: г. Жодино, ул. Станционная, д.3

Режим работы

Понедельник-пятница 8:00-18:25
Обед: 13:00-13:30
Прием граждан и юридических лиц согласно графику до 16:30
Суббота, Воскресенье выходной

Считаете ли Вы, что профилактические прививки необходимы?
Знаете ли Вы за свой прививочный статус (сведения о выполненных Вам профилактических прививках)?
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то основная причина Вашего отказа
Если Вы отказываетесь от профилактических прививок то знаете ли Вы об опасности и риске заражения теми инфекционными заболеваниями, от вакцинации против которых Вы отказываетесь?
Считаете ли Вы достаточной и убедительной разъяснительную работу по поводу необходимости проведения профилактических прививок, которую проводили с Вами медицинские работники Вашей поликлиники?
Укажите Ваш возраст
Укажите Ваш пол

Рейтинг организаций

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь